Европейский футбол: Второе римское фиаско для футбольной Украины | ZI.ua

Итальянский клуб в еврокубках оказался сильнее украинского

16 марта 2018, 11:02 | Спорт 2004
Рборонительные редуты гостей киевлянам преодолеть не удалось

Футбольная неделя в европейских турнирах оказалась поистине черной для отечественных команд. Сначала из Лиги чемпионов выбыл «Шахтер», уступив в гостях «Роме» со счетом 0:1, а затем, вчера, 15 марта, с Лигой Европы рассталось киевское «Динамо», проигравшее дома, на НСК «Олимпийский» в ответном матче 1/8 финала, по злой иронии также римскому клубу, «Лацио» с результатом 0:2.

Интересно, что сыграв вничью 2:2 в первой встрече на «Стадио Олимпико», киевляне всерьез рассчитывали развить успех и в ответном противостоянии. Однако итальянские команды умеют делать выводы из неудач и добывать необходимый результат, обладая более высоким уровнем мастерства, чем наши коллективы.

Практически весь матч на «Олимпийском» гости имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество. Итальянцы создали столько моментов для взятия ворот, что их бы хватило на несколько поединков. Реализовать же удалось лишь две ситуации.

На 23-й минуте Лейва удачно сыграл головой после подачи углового, а на 83-й также после розыгрыша корнера Де Врей с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Хозяева же нанесли по рамке «Лацио» всего несколько неточных ударов.

Если «Рома» переиграла «Шахтер» чисто тактически. То «Лацио» оказался на две головы выше «Динамо».

В состоявшихся вчера остальных ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы были зафиксированы следующие результаты (в скобках приведен итог первых встреч): «Локомотив» – «Атлетико» – 1:5 (0:3) (Рыбус (20) – Корреа (16), Сауль (47), Торрес (65, с пенальти, 70), Гризманн (85), «Виктория» – «Спортинг» – 2:1 (0:2) (Бакош (6, 64) – Батталья (105), «Зенит» – РБ «Лейпциг» – 1:1 (1:2) (Дриусси (45) – Огюстен (22), «Атлетик» – «Марсель» – 1:2 (1:3) (Иньяки Уильямс (74) – Пайет (38, с пенальти), Окампос (52), «Лион» - ЦСКА – 2:3 (1:0) (Корне (58), Диас (71) – Головин (39), Муса (66), Вернблум (65). «Арсенал» – «Милан» - 3:1 (2:0) (Уэлбек (39, с пенальти), 86, Джака (71) – Чалханоглу (55), «Зальцбург» – «Боруссия» (Дортмунд) – 0:0 (2:1).

В четвертьфинал вышли «Атлетико», «Спортинг», «Лацио», «Марсель», РБ «Лейпциг», «Арсенал», ЦСКА и «Зальцбург», представляющие восемь стран. Жеребьевка пар данной стадии состоится сегодня, 16 марта. Начало в 14:00 по киевскому времени. А за час до этого определятся четвертьфинальные дуэты в Лиги чемпионов УЕФА.