Как изменились ПДД в Украине в 2018 году | ZI.ua
Акция закончилась

Изменения в ПДД: новые штрафы и камеры на дорогах

27 сентября 2018, 12:04 | Официально 4827
Поделиться:
Изменения в ПДД: новые штрафы и камеры на дорогах
По новым правилам штрафы увеличатся в несколько раз

Новые правила дорожного движения предусматривают возвращение фотофиксации нарушений при помощи камер видеонаблюдения и направление водителям-нарушителям письменного постановления о нарушении ими ПДД и наложении на них штрафа.

Кроме того, согласно новому закону, водитель может быть лишен водительских прав за оставление места совершения ДТП, а также должен будет заплатить за это штраф в размере 10 200 гривень.

Аналогичный штраф предусмотрен за вождение без водительского удостоверения, а при повторном нарушении в течение года — 40 800 гривень. Если водитель, уже лишенный прав на определенный период, все же сел за руль, на него будет накладываться штраф в 10 400 гривень за первый раз и 40 800 — за последующее подобное нарушение.

Наибольшие штрафы предусмотрены за управление автомобилем в нетрезвом состояния. На сегодняшний день подобное нарушение наказывается штрафом в 10 200 гривень, однако планируется лишение свободы на срок до 3 лет. Если же водитель в нетрезвом состоянии совершил ДТП без пострадавших, то предлагается сразу же наказывать его 3 годами лишения свободы. Если есть пострадавшие или погибшие, то происшествие будет рассматриваться по ст. 286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами»), а нетрезвое состояние водителя будет отягчающим обстоятельством, что позволит судье назначать максимальное наказание.

Также будет изменен порядок определения срока действия водительского удостоверения. Первое водительское удостоверение будет выдаваться на 2 года. Если в течение этого периода водитель совершил менее 3 незначительных нарушений ПДД, то его срок действия продлевается на 30 лет. Если же он в течение первых двух лет нарушал ПДД три и более раз, то его отправляют на пересдачу экзаменов на знание ПДД и умение практического вождения, после чего выдается новое водительское удостоверение на 2 последующих года.

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию сферы парковки транспортных средств». Закон предусматривает создание неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото- и видеофиксации правонарушений.

Также распространяется механизм привлечения к административной ответственности лица, на которое зарегистрировано авто, с зафиксированными в автоматическом режиме нарушениями правил дорожного движения, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в том числе за неуплату стоимости услуг парковки. Законом также устанавливаются все случаи значительного препятствования дорожному движению или созданию угрозы безопасности движения, особенно если транспортное средство поставлено на проезжей части в два или более рядов, оставлено в запрещенных правилами дорожного движения местах.

С целью обеспечения удобства оплаты за парковку и контроля ее осуществления создается автоматизированная система контроля оплаты. За уклонение от уплаты парковки нарушителю грозит штраф в 20-кратном размере стоимости 1 часа парковки, за оплату штрафа на протяжении 10 банковских дней — скидка 50%. Также всем легальным автостоянкам в Киеве присвоят QR-коды.

Напомним, что с 27 сентября вступил в силу закон о новых правилах парковки.

Также читайте о том, что в Украине хотят изменить работу светофоров и ужесточить наказания для водителей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии