Новости Донбасса: Новорожденных за линией разграничения регистрируют по-новому | ZI.ua
Акция закончилась

Изменены правила регистрации новорожденных на неподконтрольной территории

9 января 2018, 16:46 | Официально 12336
Поделиться:
Изменены правила регистрации новорожденных на неподконтрольной территории
Детей регистрируют по-новому

Кабинет Министров внес изменения в Порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения

Теперь в этом регламенте появились пункты, которые предусматривают создание специальной комиссии. Именно на этот орган будет рассматривать вопрос о регистрации ребенка на неподконтрольной территории. В состав этой комиссии будут входить представители разных международных организаций, которые смогут при необходимости пересечь линию разграничения и проведать мать и новорожденного ребенка на неподконтрольной территории.

Мама для регистрации ребенка на территории Украины должна предоставить в комиссию такие документы: копию паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность; результаты анализов, УЗИ, выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного; другие документы, подтверждающие оказания медицинской помощи женщине в связи с беременностью и/или родами.

После подачи документов мама с новорожденным должна пройти осмотр в больнице на подконтрольной территории. Если у роженицы нет такой возможности, тогда члены комиссии должны приехать к ней сами.

Без такого осмотра получить справку о регистрации малыша можно будет лишь при условии проведения исследования на генетическое родство между женщиной и ребенком, а также предоставление документов, подтверждающих вероятную дату рождения ребенка. 

Свое решение регистрации или отказе комиссия выдает в течение 10 календарных дней с момента подачи документов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии