Кабмин обжаловал судебное решение об отмене проверок переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин обжаловал решение Окружного админсуда об отмене проверок переселенцев

14 августа 2018, 23:40 | Официально 3744
Поделиться:
Кабмин обжаловал решение Окружного админсуда об отмене проверок переселенцев
Кабмин обжаловал решение суда об отмене проверок переселенцев

Общественная организация «Донбасс-SOS» сообщила, что на решение Окружного административного суда г. Киева касательно отмены проведения проверок для внутренне перемещенных лиц подана жалоба Кабинетом министров Украины. Об этом сообщает общественная организация «Донбасс-SOS».

Кроме того, Пенсионный фонд Украины также подал апелляцию на решение Верховного суда, согласно которому проверка переселенца на дому является незаконной процедурой.

Общественники отмечают, что решение Окружного административного суда г. Киева, отменяющее отдельные положения Постановления КМУ № 365* относительно проверок ВПЛ, вступило в законную силу 4 июля.

«Для обжалования этого решения в порядке кассации у Кабмина было 30 дней — до 9 августа. И он им воспользовался. Так, по данным ресурса "Судебная власть", жалоба была не просто подана — 7 августа по ней уже открыто производство. Но! Действие решения Окружного административного суда г. Киева, о котором шла речь выше, хотя и может быть обжаловано, пока что выполняется. А это значит, что проверки ВПЛ на данный момент "вне закона"», — говорится в сообщении общественной организации.

Напоминаем, что согласно Постановлению КМУ от 08.06.2016 №365 «Порядок назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам», определяется процесс назначения выплат, а также требования проверки переселенцев по месту регистрации как ВПЛ. На основе данных проверок переселенцев могут лишить социальных выплат и пенсий в том числе. Кроме того, постановление предусматривает дополнительную проверку переселенца, если имеется информация от МВД, СБУ, Госпогранслужбы, Национальной полиции, ГМС либо других органов исполнительной власти о его возвращении на территорию, временно неподконтрольную Украине, или о его выезде за границу.

Ранее сообщалось, что в Украине начали массово лишать пенсий внутренне перемещенных лиц.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии