Кабинет министров одобрил концепцию дуальной формы получения образования в Украи | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин одобрил концепцию дуальной формы получения образования в Украине

20 сентября 2018, 08:54 | Официально 3114
Поделиться:
Кабмин одобрил концепцию дуальной формы получения образования в Украине
Гриневич назвала плюсы дуальной формы обучения

Кабинет министров Украины одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме получения образования до 2023 года.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, пишет Интерфакс-Украина.

По словам министра образования Лилии Гриневич, четыре из десяти фирм в ключевых отраслях украинской экономики говорят о значительном разрыве между умениями, которыми владеют выпускники вузов, и тем, что нужно фирмам.

«С одной стороны, это говорит о диспропорции в подготовке кадров в профессиональном и высшем образовании, а с другой — свидетельствует о ненадлежащем уровне подготовки как в профессиональных заведениях, так и в высших», — пояснила она.

В связи с этим, отметила она, необходимо развивать партнерские отношения с бизнесом при подготовке специалистов.

Гриневич добавила, что на старом оборудовании невозможно подготовить хорошего специалиста, поэтому необходимо привлекать работодателей для обучения будущих кадров.

Предположительно, отношения между студентами, вузами и бизнесом будут регулироваться на основании договора, где будут прописаны обязанности сторон.

Отмечается, что суть концепции в том, что работодатель будет принимать непосредственное участие в обучении студентов.

Реализация концепции будет проходить в три этапа.

Первый этап (2018-2019 годы) — разработка нормативно-правовой базы для введения дуальной формы получения образования.

Второй этап (2019-2020 годы) — разработка типовых моделей дуальной формы обучения в учебных заведениях, реализация пилотных проектов и проведение оценки эффективности.

Третий этап (2020-2023 годы) — создание кластеров дуального образования на базе конкурентоспособных учреждений образования.

Напомним, что дуальное обучение — это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательного учреждения, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

Читайте также о том, что выпускники ПТУ будут отрабатывать три года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии