Как изменятся цены на бензин в августе | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменятся цены на бензин в августе

2 августа 2018, 11:21 | Бизнес 3762
Поделиться:
Как изменятся цены на бензин в августе
Эксперты объяснили подорожание бензина

Произошло первое подорожание за лето. В первые дни августа заправить полный бак автомобиля на 48 литров бензином А-95+ стало на 9,5 гривень дороже, чем месяц назад. Дело в том, что с февраля курс гривни к доллару укреплялся. Только в мае цены на бензин немного выросли после санкций США против Ирана, однако уже в июне начали снижаться. Весь июль цены на горючее оставались стабильными. 1 августа бензин и дизтопливо в сетях АЗС «ОККО» и WOG подорожали на 50 коп./л. Об этом говорится в сообщении enkorr со ссылкой на данные «Консалтинговой группы А-95». Эксперты ожидают, что скоро и остальные автозаправки подкорректируют цены на стелах. 

С причинами роста цен на бензин разбирались корреспонденты издания Сегодня.

Цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины импорта топлива в Украину приходится на эти три страны.

Большое влияние на цену оказывает курс валют. Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены. К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть зависит от стабильности гривни.

«Подорожание было ожидаемым. Есть две причины. 80% горючего завозится, и гривня начала обесцениваться. Только из-за проседания гривни цены можно поднимать уже на 40-50 копеек. А если учесть, что в последние недели подорожали нефтепродукты на границе на 2%, то это еще 20 копеек. То есть экономически обоснованным является поднятие стоимости топлива где-то 60-70 копеек уже сегодня», – говорит директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2019-2021 годы, по итогам 2018 года ожидается снижение курса гривни c 28,1 грн/долл. до 28,5 грн/долл. (плюс-минус 1 грн) с последующим ослаблением ее до 29,4 грн/долл. (плюс-минус 2 грн) на конец 2019 года. По расчетам МЭРТ, гривня девальвирует до 30,7 грн/долл. (плюс-минус 2 грн) к концу 2021 года.

Читайте также: Bloomberg назвал страны с самым дешевым и дорогим бензином.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии