Когда копейки стоят десятки тысяч гривень | ZI.ua
Акция закончилась

Как семье прожить месяц на пять копеек в Украине

25 февраля 2019, 17:50 | Бизнес 16128
Поделиться:
Как семье прожить месяц на пять копеек в Украине

Сегодня коллекционеры Украины охотятся за бракованными и экспериментальными монетами, выпущенными в период с 1992 по 1996 год. Первые украинские монеты изготавливали в Италии и параллельно на патронном заводе в Луганске. В этих партиях были экспериментальные и бракованные монеты, пишет КП в Украине.

Пятнадцать копеек

Такая монета, выпущенная в 1992 году, в оборот не поступала. Но в небольшом количестве ее отчеканить успели. Сегодня за такую монету могут заплатить 30 000 гривень. Ценят коллекционеры и одну гривню, изготовленную также в 1992 году совсем небольшим тиражом.

Пять копеек

В том же 1992 году выпускали и пятикопеечные монеты. Не все из них представляют ценность для коллекционеров. Но среди них есть такая, на реверсе (на ребре) которой нанесена не мелкая, а крупная насечка. Такой редкий экземпляр можно продать и за 10 000 гривень.

Другие монеты

Монета достоинством одна копейка может иметь ценность, если выпущена в 1992 году и на ее лицевой стороне есть крупные плоды калины. Ценится и копейка 1994 года выпуска сделанная из бронзы, стали, меди и серебра. И еще одна монета, достоинством две копейки может стоить несколько десятков тысяч гривень, если на ней изображен узкий венок. Он появился на некоторых двушках из-за ошибки в чеканке. Ошибку устранили, а монета считается редким экземпляром.



Где помогут оценить

Ценность любой монеты можно проверить в бесплатном каталоге от Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины. А также – на онлайн-аукционах и сообществах коллекционеров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии