16 января: Какие сегодня праздники | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 16 января

16 января 2019, 06:01 | Мир и человек, Досуг 2208
Поделиться:
Какие праздники отмечают 16 января

Всемирный день The Beatles

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр. 



В привычном составе The Beatles отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Yesterday, Yellow Submarine, Let It Be и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп сегодня будут звучать в колонках фанатов, отдавая честь великим исполнителям.

В настоящее время The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

День Ледовара

16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).



На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед. Насколько удачным получится выступление фигуристов, удастся ли ярко и без помарок сделать прокат – все это зависит, в том числе, и от качества покрытия, а за него отвечают ледовары. Однако эти люди всегда остаются в тени, и овации зрителей слышат лишь приглушенно. 

Именины сегодня празднуют: Арина, Ирина, Гордей, Индика, Малафей, Малахий, Павла, Берард, Гонорат, Фурсей.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии