Не все плавленые сырки в Украине пригодны к употреблению | ZI.ua
Акция закончилась

Какой плавленый сыр опасен для украинских покупателей

29 января 2019, 00:17 | Бизнес 6129
Поделиться:
Какой плавленый сыр опасен для украинских покупателей

Не все плавленые сырки «Дружба» состоят из того, что написано на их упаковке, пишет Обозреватель со ссылкой на  ТСН. Журналисты издания побывали на одном из цехов в Черниговской области, где изготавливают такие сырки. То, что они там увидели, повергло их в шок.

В помещении на полу разлита сыворотка, повсюду стоят пакеты с неизвестным продуктом, на вид похожим на плесень. Бывшая работница предприятия рассказала, что сырки производят из отходов какой-то молочной продукции.

По технологии производства, плавленные сырки должны делать из нескольких видов сыра с добавлением творога, сметаны, сливочного масла и сухого молока. Если все это суммировать, то стоить такой продукт должен не менее 12 гривень за штуку. Этот же, «Дружба.Классика», на котором написано «идеальный состав», стоит всего семь гривень с небольшим.

Экспертиза определила, что на 85% этот продукт состоит из продуктов вовсе не молочного происхождения. Предприятие проверила Госпродпотребслужба и предоставила шесть месяцев для устранения недостатков.

А штраф за обман на маркировке составил более 33 000 гривень. К тому же, в Госпродпотребслужбе пообещали подвергать предприятие постоянным внеплановым проверкам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии