В США создали принтер, способный печатать объекты при помощи света | ZI.ua
Акция закончилась

Калифорнийские ученые научились печатать на 3D-принтере с помощью света

5 февраля 2019, 03:05 | Мир и человек, Досуг 2733
Поделиться:
Калифорнийские ученые научились печатать на 3D-принтере с помощью света
Иллюстративное изображение

Американские ученые из Калифорнийского университета собрали 3D-принтер, который преобразовывает полимерное желе в объекты при помощи света.

Об этом сообщает Экономическая Правда.

Инженеры назвали данное устройство Replicator, вспоминая приспособление из фантастического сериала «Звездный путь», которое могло материализовывать любые объекты из воздуха.

Отмечается, что аппарат не является чем-то новым и по некоторым параметрам он не превосходит аналогичные устройства, однако объекты, которые создает Replicator, являются более гладкими, более гибкими и в разы сложнее объектов, печатающихся традиционными 3D-принтерами.

На сегодняшний день большинство существующих 3D-принтеров печатают послойно, что неминуемо приводит к появлению ступенчатых краев. В дальнейшем напечатанная деталь нуждается в ручной обработке.

Метод, предлагаемый калифорнийскими учеными, полностью лишен данного недостатка. В процессе печати проектор освещает вращающуюся колбу с полимерным веществом, создавая фигуру целиком.

Доцент машиностроения Калифорнийского университета Хайден Тейлор рассказал, что эта особенность открывает широкие перспективы в области медицины. На таком устройстве можно напечатать сложные медицинские устройства, например, протез или контактную линзу.

Напомним, что китайские ученые сделали открытие, позволяющее разработать новую технологию борьбы с раковыми клетками без повреждения здоровых.

Читайте также: Краматорских школьников будут учить медиаграмотности.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии