ХК «Донбасс» обыграл «Кременчук» в матче лидеров чемпионата УХЛ | ZI.ua

ХК «Донбасс» обыграл «Кременчук» в матче лидеров чемпионата УХЛ

1 декабря 2016, 11:16 | Спорт 2616

Состоявшееся вчера, 30 ноября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир» противостояние в рамках 23 тура чемпионата Украинской хоккейной лиги между ХК «Донбасс» и «Кременчуком» должно было дать ответ на вопрос: «Кто нынче является законодателем мод в национальном хоккее?». Отчасти он получен: хозяева выиграли и вернули себе лидерство в турнирной таблице, имея, к тому же, в запасе две игры.

Первый период встречи команды посвятили разведке. Они приглядывались друг к другу, осторожничали, стараясь больше не дать сыграть сопернику, чем самим добиться чего-то конкретного. Тем не менее, даже в таких обстоятельствах, ярко проявлялись основные тенденции в действиях команд. Хозяева во главу угла взяли европейскую модель игры, делая упор на комбинационность, а гости предпочли, в основном, канадский стиль: при входе в зону сразу следовал бросок по воротам противника. Первый отрезок поединка завершился вничью 0:0.

«Мешок» с шайбами клубы развязали после перерыва. Первыми на 25-й минуте отличились хозяева. Варивода мощно щелкнул от синей линии, а Гриценко удачно подставил клюшку. После того, как арбитр просмотрел видеоповтор, он указал на центр. Но не долго радовались кременчужане достигнутому успеху. Спустя два оборота секундной стрелки дончане восстановили паритет, использовав численное преимущество (Буценко). А спустя 18 мгновений хозяева уже вышли вперед усилиями Кочеткова. На 32-й минуте дончанам удалась контратака, которую завершил Никифоров после передач Тарана и Буценко. Спустя две минуты ответный выпад гостей (Карпенко) позволил им сократить разрыв до минимума – 3:2.

Переломной в третьем периоде стала красивая шайба в исполнении дончанина Ляльки, который прошел от левого борта и технично переиграл новоиспеченного голкипера «Кременчуга» Петрова, еще недавно защищавшего цвета «Дженералз». Основной вратарь гостей Захарченко пропускал матч из-за травмы. Он находился среди зрителей и был весьма расстроен отсутствием болельщиков из Кременчуга, которые не решились ехать в Дружковку в связи со сложными погодными условиями. Лишенные поддержки фанов, гости так и не смогли найти контраргументов против аккуратной и концентрированной игры хозяев в заключительной трети. Они даже попытались спасти встречу, сняв в ее концовке вратаря и заменив его на шестого полевого игрока. Но это эффекта не дало «Донбасс» выиграл 4:2 и прервал семиматчевую победную серию «Кременчука».

После окончания поединка состоялась пресс-конференция главных тренеров команд. В самом ее начале наставники дали общую оценку игре.

Анатолий Степанищев, главный тренер ХК «Донбасс»:

Играли хорошо. Побольше бы таких команд, как «Кременчук» было. Сегодня была битва: и сопернику интересна, и нам. Когда играли с «Генералами», то посмотрели, кто вышел в составе соперников, в результате пришлось «собирать» команду. В играх против «Кременчука» – это лишнее. Тут кто меньше ошибается, тот и побеждает. Сегодня у нас больше получилось. Но обе команды сыграли хорошо.

Дмитрий Пидгурский, главный тренер ХК «Кременчук»:

Играли здорово. Где-то не повезло, где-то соперник больше моментов создал. С победой, «Донбасс», молодцы! Своих ребят я тоже похвалил за характер.

После этого коучи эксклюзивно ответили на вопросы журналиста областной газеты «Знамя Индустрии».

– Насколько выступление в Континентальном кубке добавило опыта команде?

Анатолий Степанищев:

Многие ребята набрались опыта. Но больше травм получили. У нас в лазарете четыре основных игрока. Но да, игры в Европе с командами, которые выступают в сильных чемпионатах, очень полезны. Где-то нам не повезло немного, но практики набрались. Особенно опыта игры в третьих периодах, когда мы вели в счете, но нам немного не хватало удачи и в итоге проигрывали. Сопернику нужно было забивать, а нам сыграть таким образом, чтобы меньше было работать в своей зоне.

– Завершилась ли комплектация ХК «Донбасс»?

Комплектация практически завершена. Однако не откажемся от усиления отдельных позиций. По крайней мере, заявочная кампания завершится лишь 15 февраля 2017 года.

– ХК «Донбасс» и «Кременчук» – базовые команды сборной Украины?