В Мариуполе участились случаи укусов клещей | ZI.ua
Акция закончилась

Осторожно, клещи: в Мариуполе участились случаи укусов

6 июня 2019, 09:00 | Мир и человек, Здоровье | Мариуполь 2334
Поделиться:
Осторожно, клещи: в Мариуполе участились случаи укусов

По официальным данным, за прошлый месяц в Мариуполе с укусами клещей к медикам обратились 63 человека. О ситуации с клещами в городе местным журналистам рассказала энтомолог паразитологической лаборатории Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкого областного лабораторного центра Минздрава Украины» Людмила Доценко.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество укусов клещей выросло на 9 случаев. По словам специалистов, этот показатель находится в норме.

Как отметила Людмила Доценко, нельзя сказать, что клещи сильно расплодились и город ждет нашествие кровососущих, однако небольшой рост наблюдается. Это связано с тем, что май–июнь – это время, когда обращений с укусами больше всего. Иногда в этот период количество укусов растет, а в некоторые года наблюдался спад.

Чтобы не войти в подобную статистику, необходимо в период активности клещей пользоваться репеллентами, надевать светлую закрытую одежду во время прогулок в парках и скверах и тщательно осматривать себя и домашних животных после прогулки.

Если же паразит все-таки успел сделать свое дело, его можно удалить из тела дома или в травмпункте, а самого клеща нужно отнести в лабораторию.

Ранее издание ЗИ сообщало, что в Маруиполе зафиксировали случай лайм-боррелиоза после укуса клеща.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии