Новости Краматорска: Краматорчанка стала депутатом Конгресса местных и региональных | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорчанка стала депутатом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страссбурге

14 января 2019, 12:02 | Официально | Краматорск 2436
Поделиться:
Краматорчанка стала депутатом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страссбурге

Пришло время, и уже молодое поколение краматорчан принимает самое активное участие в развитии нашего государства.

Карина Радченко родилась и выросла в Краматорске, учится в магистратуре Института международных отношений Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко, передает ВП.

В 21 год девушка является победителем Международного языково-литературного конкурса имени Тараса Шевченко, соавтором законопроектов ВРУ в сфере энергоэффективности и образования, а еще успела поработать в Институте экономики промышленности Национальной Академии Наук Украины.

Недавно Совет Европы выбрал Карину Радченко делегатом на 36 и 37 сессию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страссбурге. В Совете Европы представлены делегации 47 стран. Карина — молодежный делегат Конгресса.

Конгресс местных и региональных властей является общеевропейской политической Ассамблеей в составе Совета Европы, представляющей местные и региональные органы власти из сорока семи стран — участников Совета Европы. Его роль заключается в содействии местной и региональной демократии, укреплении местного и регионального самоуправления, в соответствии с принципами, изложенными в Европейской хартии местного самоуправления.

О своем участии в Конгрессе, личной инициативе и планах Карина Радченко рассказала журналистам.

— Карина, чем именно для вас интересен Конгресс?

— Как отмечал Клинтон Росситер: «Нет счастья без свободы, свободы без самоуправления, самоуправления — без конституциональности, конституциональности — без морали, и всех этих благ — без стабильности и порядка».

Самоощущение человека во многом определяется его способностью влиять на общественные, административные и культурные процессы в рамках его территориальной единицы, будь то город, село, район или область.

Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года лежит в основе деятельности Конгресса, играя ключевую роль в формировании классических моделей местного и регионального управления. Учитывая необходимость преемственности поколений и реализации инновационных моделей завтрашнего дня, Совет Европы акцентирует важность привлечения молодых лидеров из 47 стран-участниц к процессу принятия решений на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях.

Опыт ведущих стран мира показывает, что все масштабные изменения напрямую зависят от принятия новых концепций действия и мышления, носителями которых является именно молодое поколение. Как студентка Института международных отношений, я изучала политико-правовые аспекты деятельности Совета Европы, фокусируясь на возможностях практической реализации Украиной принятых резолюций.

Понимая, что в это непростое для нашей страны время необходимо активизировать силы, внедряя положительные изменения в отжившие механизмы управления, я верю, что благополучие страны состоит из благополучия ее городов. Конгресс обеспечивает международную коммуникацию и обмен опытом, на базе чего рождаются лучшие стратегии, что особенно важно в контексте административно-территориальной реформы 2015 в Украине.

— Учитывая широкий спектр вопросов, рассматриваемых Конгрессом, на каких направлениях вы планируете сосредоточиться?

— Безусловно, в любой деятельности важен комплексный подход, нельзя недооценивать роль того или иного фактора, так как она может оказаться ключевой. Одно из важнейших направлений для меня — это создание благоприятных условий для развития и реализации молодежных инициатив. Опыт послевоенной Японии, когда более 80% ассигнований госбюджета было выделено на сферу образования и инноваций, «экономическое чудо», как результат, доказал, что в самых сложных ситуациях поддержка молодежи — основа долгосрочного успеха.

В нашем случае эта историческая параллель должна учитываться местными и региональными властями, которые должны сбалансировать недостаточное внимание к этим сферам на государственном уровне. Важно стремиться к обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин и препятствовать всевозможным формам дискриминации. Остро стоит проблема социальных гарантий для внутренне перемещенных лиц, которая была на повестке дня во время 35 сессии Конгресса.

Одна из моих инициатив, как делегата, это создание образовательной политико-общественной платформы, участниками которой станут молодые лидеры, в том числе временно перемещенные лица и женщины. Это окажет позитивное целевое влияние на преодоления гендерного дисбаланса, а также социальную реинтеграцию ВПЛ.

— Какова ваша мотивация, что вы хотите донести на сессиях Конгресса?

— Внутренняя решимость, готовность работать на благо Украины, а также безграничная вера в необходимость действия — основа моей мотивации. Хотелось бы, чтобы потенциал нашей страны был переосмыслен на международной арене, и мы показали конкретные результаты.

Для Европы исторически сложилось, что демократия начинается на уровне местных и региональных общин. Это именно тот фундамент, из кирпичиков которого строится национальное благополучие. Развитие моего родного Краматорска, строительство современной инфраструктуры и активность местной власти в этой сфере служат индикаторами позитивных изменений.

Моя цель — активизация сотрудничества органов власти с молодым поколением, которому суждено стать вестником будущего прогресса. Символичным является то, что Украина, в отличие от большинства европейских стран с сотнями лет истории, — молодая страна.

Мы должны найти уникальную стратегию и совершить наше «украинское чудо», а для этого каждый должен начинать действовать в рамках своих возможностей, что особенно наглядно на местном и региональном уровне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии