Краматорск страдает от жажды | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск страдает от жажды

15 июля 2016, 08:40 | ЖКХ | Краматорск 2985
Поделиться:
Краматорск страдает от жажды

Похоже, что нынешнее лето стало для Краматорска одним из самых неблагополучных за последние годы в плане обеспечения водой. В городе практически ежедневно отключают от водоснабжения тот или иной район, и основная причина проблем – ужасное техническое состояние не только городских линий, но и проблемы на магистральном водоводе компании-поставщика – «Вода Донбасса».

Особенно страдают от обезвоживания поселки и один из крупнейших многоэтажных районов – «Лазурный». Однако сегодня выяснилось, что проблемы для них только начинаются.

Местный горводоканал Краматорска распространил сообщение о том, что с 13 июля «Вода Донбасса» резко сократила поставки воды на город: отныне Краматорску будут подавать не более 14,5 тыс. м3/ в сутки, в то время как суточная потребность в жаркий летний период составляет 20 тыс м3.

Как выход из положения, на поселки организован подвоз воды автоцистернами, однако понятно, что этого явно недостаточно.

А тем временем, компания-монополист «порадовала» водоканал планами о существенном повышении своего продукта. Согласно сообщению «Воды Донбасса», компания намерена изменить тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотведению (с использованием внутридомовых систем). Причем, ранее данные тарифы для коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» национальным регулятором не устанавливались.

По данным «Воды Донбасса», предполагаемые тарифы будут составлять:

- на услуги по централизованному снабжению холодной водой (с использованием внутридомовых систем) 12,57 грн./м3 (без НДС) и 15,08 грн. /м3 (с НДС);

- на услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) - 10,15 грн. / м3 (без НДС) и 12,18 (с НДС).

Повышение тарифов от поставщика будет означать, что цену на воду вынуждены будут поднимать и местные водоканалы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии