Претенденты на золото мужского чемпионата мира по гандболу — сборные Дании, Германии, | ZI.ua
Акция закончилась

Фавориты стартующего чемпионата мира по гандболу среди мужчин

10 января 2019, 20:51 | Спорт 4020
Поделиться:
Фавориты стартующего чемпионата мира по гандболу среди мужчин
Действующий чемпион мира по гандболу — сборная Франции

О предстоящем турнире говорили гандболисты сборной Украины Сергей Онуфриенко («Шартр») и Станислав Жуков («Гуммерсбах») в комментариях для XSPORT. Спортсмены поделились своими ожиданиями от стартующего сегодня, 10 января, чемпионата мира серди мужских национальных команд. Турнир пройдет в Дании и Германии.

Станислав Жуков, игрок немецкого «Гуммерсбаха»: «Уверен на сто процентов, что это будет один из лучших чемпионатов в плане организации. Турнир принимают гандбольные страны: Дания, где родилась эта игра, и Германия, где сейчас самая сильная лига. Чемпионат просто не может пройти плохо. Я был в Кельне и видел, как город готовится: везде рекламные баннеры, билеты распроданы.

Однозначные фавориты чемпионата – это Германия и Дания, так как они хозяева. Также назову Францию и Испанию. Все эти сборные показывают самый топовый уровень. Исполнители у всех очень сильные и все будет зависеть от того, кто сделает меньше ошибок. Тот и выиграет.

Я ни в гандболе, ни в футболе, ни за кого не болею, я – за красивый гандбол. Для меня важно посмотреть, кто как играет, где гандбол начал развиваться по-новому. Например, на каком уровне сейчас Южная Америка.

К сожалению, побывать на играх у меня не получится. У нас начинается своя подготовка, и к тому же билеты уже давно раскуплены. Если бы я знал наперед свой план тренировок и товарищеских игр, может быть, я задумался о том, чтобы купить билеты. А так буду смотреть по телевизору».

Сергей Онуфриенко, игрок французского «Шартра»: «Болеть буду, скорее всего, за сборные Франции и России. По поводу того, кто выиграет, то я, честно говоря, даже не знаю. Думаю, что борьба будет идти между сборными Франции, Испании, Германии и Дании. Конкуренция будет, как обычно, высокая. Сейчас очень много команд примерно одного уровня».

Планетарное первенство начнется матчами Германия — Корея и Дания — Чили, которые состоятся соответственно на 14-тысячной арене в Берлине и 13-тысячнике в Копенгагене. Большие залы — одна из особенностей этого мундиаля. Финал чемпионата пройдет 27 января в датском Хернинге.

На первом этапе 24 команды разбиты на четыре группы. По три лучшие сборные из каждой шестерки выйдут во второй групповой этап. Действующим чемпионом мира является Франция, золото чемпионата Европы-2018 принадлежит Испании, а Олимпийские игры-2016 выиграла Дания. Сборная Украины не сумела выйти на чемпионат мира, проиграв квалификацию в январе 2018 года.

Чемпионат мира-2019. 1-й групповой турнир
Группа «А» (Берлин): Франция, Россия, Германия, Сербия, Бразилия, Корея.
Группа «В» (Мюнхен): Испания, Хорватия, Македония, Исландия, Бахрейн, Япония.
Группа «С» (Копенгаген, Хернинг): Дания, Норвегия, Австрия, Тунис, Чили, Саудовская Аравия.
Группа «D» (Копенгаген): Швеция, Венгрия, Катар, Аргентина, Египет, Ангола.

Ранее мы сообщали о том, что клубный чемпионат мира по футболу могут отменить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии