Новости Донбасса: В Мариуполе настроены на создание громады | ZI.ua
Акция закончилась

Кто первым присоединится к Мариуполю

14 января 2019, 18:10 | Официально | Мариуполь 10761
Поделиться:
Кто первым присоединится к Мариуполю
В Мариуполе настроены на создание громады

Самая массовая громада будет на юге Донецкой области.

Чтобы процессы объединения активизировались в южной части Донецкой области, Мариуполь ждал утверждения двух важных документов — закона, который упрощает образование объединенных громад вокруг городов областного значения путем присоединения, а также изменений в Перспективный план формирования территориальных громад Донецкой области. Первый документ утвердила в мае прошлого года Верховная Рада, второй — в ноябре Кабинет министров.

По действующему Перспективному плану формат потенциальной Мариупольской ОТГ был несколько изменен. Предлагается создать отдельную Сартанскую поселковую громаду (ранее усматривалась в составе Мариупольской), а в Мариуполь присоединить Бердянское и Покровское из Мангушского района.

С выездной консультацией по вопросам активизации децентрализации Мариуполь посетила команда Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Пока нерешенным остается вопрос с Виноградским сельским советом. В свое время территорию присоединили к Мариуполю, однако сельский совет не ликвидировали. Мариуполь намерен решить вопрос восстановления сельской местности, а уже потом ее присоединения к Мариуполю. Решение проблемы административно-территориального устройства лежит в плоскости компетенции Верховной Рады и займет определенное время для прохождения всех бюрократических моментов.



— Среди первых, с кем Мариуполь намерен приступить к созданию Мариупольской ОТГ, будет поселок Старый Крым, — рассказал начальник отдела межмуниципального сотрудничества Мариупольского городского совета Александр Комар. — Уже в январе — феврале текущего года должны быть приняты первые решения обоих советов — городского и поселкового, состояться общественные обсуждения вопроса присоединения к Мариуполю, чтобы в апреле подать документы в Донецкую ОГА и ждать выводы о возможности создания Мариупольской ОТГ.

Каждому населенному пункту, который готов присоединиться к Мариуполю, городской совет уже сейчас оказывает поддержку. У поселка Старый Крым не хватает собственных средств даже на осуществление операционных расходов. Доходы местного бюджета составляют 2,2 миллиона гривень. А расходы вместе с инвестициями 6,2 млн грн.

Стратегических планов на развитие Старого Крыма нужно 90 млн грн. В текущем году здесь на средства Государственного фонда регионального развития отремонтировали местную школу, общая стоимость проекта составляет 20 млн грн.

Во время рабочего совещания экспертов Донецкого ЦРМС и представителей Мариупольского городского совета уделили внимание процедурным вопросам процесса присоединения и перспективу формирования по новым принципам будущих районов в Донецкой области.

Читайте также о том, отменят ли в Донецкой области выборы президента.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии