На попадание в первую шестерку чемпионата УПЛ претендуют еще четыре команды | ZI.ua

Лидер чемпионата УПЛ уничтожил «Карпаты» в Харькове

11 марта 2019, 11:31 | Спорт 3006
Дончане празднуют очередное взятие ворот львовян

Донецкий «Шахтер» разгромил львовские «Карпаты» во вчерашнем матче 21-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги со счетом 5:0.

Голы в этом поединке не заставили себя долго ждать. Уже на 6-й минуте Виктор Коваленко воспользовался скидкой Исмаили и с близкого расстояния открыл счет во встрече. После быстрого мяча темп игры был невысоким. Иногда «Карпаты» пытались что-то создать в атаке, но вновь забил «Шахтер». На 35-й минуте после розыгрыша стандарта Тарас Степаненко сбросил сферу на Николая Матвиенко, который удвоил преимущество своей команды. До перерыва хозяевам удалось отличиться еще раз – Майкон точно пробил со штрафного.

Во втором тайме голевая феерия в исполнении «оранжево-черных» продолжилась. В середине второй 45-минутки Коваленко оформил дубль после своего же перехвата в центре поля, а на 79-й минуте матча Тайсон установил со штрафного окончательный счет, отправив мяч в ворота после рикошета от Ади Мехремича.

«Карпаты» доигрывали это матч в меньшинстве – перед голом Тайсона вторую желтую карточку получил Мартин Онгла.

«Шахтер» – «Карпаты» – 5:0
Голы: Коваленко, 6, 64, Матвиенко, 35, Майкон, 44, Тайсон, 79.
«Шахтер»: Пятов – Исмаили, Матвиенко, Хочолава, Болбат – Степаненко, Майкон (Соломон, 69) – Тайсон, Коваленко (Фернандо, 75), Марлос (Сиприано, 69) – Мораес.
«Карпаты»: Пеньков – Гуцуляк, Мехремич, Сандохадзе, Ковтун, Мякушко – Ди Франко, Онгла, Толочко (Варгас, 76) – Йода – Понде (Дебелко, 71).
Предупреждения: Хочолава, Исмаили – Огла, Мякушко, Мехремич.
Удаление: Онгла, 78 (вторая желтая карточка).

Преследующее «горняков» «Динамо» в Киеве на НСК «Олимпийский» также крупно обыграло «Арсенал-Киев».
Игру «бело-синие» сделали за 20 заключительных минут первого тайма. В этот отрезок им удалось забить четыре мяча. Дважды отличился Денис Гармаш, дебютный мяч за команду Александра Хацкевича забил Сидклей и гол с пенальти оформил Виктор Цыганков.

«Динамо» – «Арсенал-Киев» – 4:0
Голы: Гармаш, 28, 39, Сидклей, 37, Цыганков, 45 (пен).
«Динамо»: Бущан, Шабанов, Бурда, Сидклей, Кадар, Цыганков (Смирный, 62), Шепелев (Андриевский, 46), Гармаш, Шапаренко (Алибеков, 73), Буяльский, Миколенко.
«Арсенал-Киев»: Пидкивка, Домбровский, Сагуткин, Жичиков, Стрижак, Танковский, Вакулко, Мудрик (Липартия, 46), Калитвинцев, Кадимян (Авагимян, 46), Мисси-Мезу (Ковпак, 77).
Предупреждения: Гармаш,19, Авагимян,58, Стрижак, 81, Миколенко, 82, Жичиков, 83, Кадар 83.

А вот идущая третьей «Александрия» на своем поле не смогла обыграть «Олимпик». В конце первого тайма острейший момент не реализовал сенегальский нападающий гостей Матар Диэйе, который из пределов вратарской площади попал в перекладину. Через несколько мгновений каркас ворот вновь спас хозяев, в этот раз после удара Геннадия Пасича.
Во второй половине встречи хозяева заиграли активнее и усилиями Кирилла Ковальца на 69-й минуте открыли счет в матче. После этого «Олимпик» остался в меньшинстве, однако все равно сумел восстановил паритет. На 88-й минуте отличился Диэйе – 1:1.

«Александрия» – «Олимпик» – 1:1
Голы: Ковалец, 69 – Диэйе, 88.
«Александрия»: Панькив, Шендрик, Пашаев (Цуриков, 10), Бабогло, Лучкевич, Запорожан, Ковалец (Довгий, 80), Банада, Полярус, Дедечко (Задерака, 46), Ситало.
«Олимпик»: Халими, Цимбалюк, Вантух (Шиндер, 90), Снурницын, Гай, Ксенз, Кольцов (Политыло, 63), Пасич (Пасич, 68), Диэйе, Балашов, Тейшейра.
Предупреждения: Дедечко, 41, Ковалец, 53, Задерака, 59, Тейшейра, 79, Банада, 80, Полярус 90.
Удаление: Тейшейра, 83.

В рамках того же 21-го тура чемпионата УПЛ полтавская «Ворскла», которая до этого не набрала ни одного очка в 2019 году, принимала черниговскую «Десну». В первом тайме гости начали более активно, но хозяевам поля удалось сдержать натиск черниговской команды. Во второй половине встречи игра стала более динамичной, и обе команды имели хорошие шансы на то, чтобы забрать три очка в очном противостоянии. В конце матча «Ворскла» осталась вдевятером: сперва вторую желтую карточку получил Ибрахим Кане, а в добавленное время поле покинул еще и Александр Чижов. Ничья 0:0.

«Ворскла» – «Десна» – 0:0
«Ворскла»: Шуст, Чижов, Сапай, Гиоргадзе, Кане, Мысык (Артур, 57), Габелок, Кобахидзе (Шехич, 41), Шарпар, Ребенок (Николас Карека, 71), Коломоец.
«Десна»: Литовка, Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой, Огиря, Богданов, Картушов (Козак, 77), Волков (Старенький, 88), Сергийчук (Безбородько, 60), Филиппов.
Предупреждения: Кане (20), Мостовой (25), Гиоргадзе (32), Чижов (39), Габелок (60), Безбородько (71), Филиппов (72), Волков (87).
Удаления: Кане (83), Чижов, (93).

А ФК «Львов» на стадионе «Украина» принимал луганскую «Зарю». Подопечные Юрия Вернидуба уже гарантировали себе место в первой шестерке, а вот львовской команде еще предстоит побороться за эти позиции в турнирной таблице УПЛ. Команды имели неплохие шансы для того, чтобы отличиться в воротах соперника, однако, как и в двух предыдущих поединках субботы, мяч в сетке так ни разу и не оказался.

«Львов» – «Заря» – 0:0
«Львов»: Бандура, Парамонов, Адамюк, Борзенко, Насонов, Липе (Жонатан, 81), Мартан, Педро Витор, Рафаэл Сабино, Пернамбуко (Висенте, 67), Бруно Дуарте (Кауэ, 85).
«Заря»: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Литвин, Хомченовский (Кабаев, 63), Громов (Руис, 84), Михайличенко, Силас, Караваев, Арвеладзе (Чайковский, 81), Будковский.
Предупреждения: Тымчик (13), Михайличенко (28), Громов (28), Педро Витор (33), Парамонов (64), Вернидуб (66), Арвеладзе (74), Литвин (76).

Также не порадовали результативными действиями и клубы, встретившиеся в приморском городе. «Мариуполь» дома принимал «Черноморец». Поединок выдался очень скучным, что и отображает счет на табло. В целом приазовцы на правах хозяев выглядели чуть активней, однако на победу они не наиграли.

«Мариуполь» – «Черноморец» – 0:0
«Мариуполь»: Худжамов, Демири, Яворский, Чоботенко, Полегенько, Зубков (Тищенко, 81), Федорчук (Мишнев, 65), Пихаленок, Игнатенко, Вакула (Сикан, 86), Борячук.
«Черноморец»: Литовченко, Мищенко, Грачев, Рыжук, Голиков, Танчик (Мусолитин, 90+), Чорний (Вильхьяльмссон, 73), Морозенко, Гошкодеря, Аржанов (Павлов, 90), Бабенко.
Предупреждения: Игнатенок, 90+ – Мищенко,49, Голиков, 90.

После 21 игрового дня турнирная таблица чемпионата УПЛ приобрела следующий вид: «Шахтер» – 54 очка, «Динамо» – 47, «Александрия» – 38, «Заря» – 32, ФК «Мариуполь» – 29, «Ворскла» и «Десна» – по 28, ФК «Львов» – 27, «Карпаты» и «Олимпик» – по 20, «Черноморец» – 16, «Арсенал-Киев» – 11.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание матчей заключительного, 22 тура, первого этапа чемпионата УПЛ.

16 марта. «Черноморец» – «Александрия» (в 14:00). «Заря» – «Шахтер» (в 17:00).

17 марта. «Карпаты» – ФК «Мариуполь» (в 17:00), «Десна» ФК «Львов» (в 17:00), «Олимпик» – «Динамо» (в 19:30).

18 марта. «Арсенал-Киев» – «Ворскла» (в 17:00).

Ранее мы публиковали превью матча киевлян в Лондоне в рамках Лиги Европы УЕФА.