Лига чемпионов УЕФА: Ливерпульцы и каталонцы отомстили ла дончан | ZI.ua

Лига чемпионов УЕФА: Каталонцы без проблем переиграли обидчиков горняков

5 апреля 2018, 14:46 | Спорт 2349

Так уж получилось, что вчера, 4 апреля, в двух заключительных первых четвертьфинальных матчах главного футбольного клубного евротурнира в двух парах на поле вышли сразу два недавних соперника «Шахтера» в нынешнем розыгрыше – «Манчестер Сити» и Рома».

С «горожанами» дончане дважды играли в групповом раунде и, обменявшись победами, на пару вышли в 1/8 финала ЛЧ УЕФА. На данной стадии горняки пересеклись с римлянами и уступили по сумме двух встреч за счет их гостевого гола в Харькове.

В первых же вчерашних встречах недавние визави «оранжево-черных» были разбиты в пух и прах. «Ливерпуль» на «Энфилд Роад» уверенно разобрался с «Манчестер Сити», обыграв соперника со счетом 3:0. Команда Юргена Клоппа, которая является единственной, кто смог добыть три очка в противостоянии с «горожанами» в АПЛ, подтвердила, что знает ключ к воротам Эдерсона и в этой встрече.

Первый мяч хозяева забили уже на 12-й минуте, когда после прорыва Фирмино по правому флангу и удара в дальний угол голкипер свою команду спас, но бразилец поборолся дальше, откинув сферу на Салаха, который пробил мощно под перекладину, без шансов для вратаря.

Не прошло и 10 минут, как подопечные Пепа Гвардиолы уже вынимали второй мяч из сетки собственных ворот. Окслейд-Чемберлен подхватил круглого в метрах в 25-ти от владений гостей и мощно выстрелил под левую штангу «Сити».

А завершил голевую феерию Мане, который при его-то росте (175 см), сыграл в чужой штрафной, словно заправский форвард, и замкнул головой навес Салаха справа.

Как итог – у египтянина гол + пас, и на 53 минуте он покинул поле из-за травмы.

Во второй тайме «горожане» пытались отыграться, но особо опасных моментов у них не было. Сложилось впечатление, что Юрген Клопп переиграл Пепа Гвардиолу тактически.

Лига чемпиона. 1/4 финала. Первый матч

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» 3:0

Голы: Салах, 12, Окслейд-Чемберлен, 20, Мане, 31

«Ливерпуль»: Кариус, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Фирмино (Соланке, 71), Окслейд-Чемберлен, Салах (Вейналдум, 53), Милнер, Мане, Хендерсон.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Отаменди, Компани, Лапорт, Уокер, де Брюйне, Гюндоган (Стерлинг, 57), Сильва, Фернандиньо, Сане, Габриэл Жезус.

Предупреждения: Отаменди, 45, Габриэл Жезус, 76, Хендерсон, 84.

Во второй встрече дня «Барселона» принимала «Рому». Гости с первых минут начали играть довольно смело и открыто, но «сине-гранатовые» часто этим пользовались, создавая один за другим моменты у ворот римлян. Счет в матче был открыт только на 38-й минуте, когда Де Росси в подкате отправил мяч в угол своих ворот.

После перерыва «волки» вновь умудрились забить сами себе. Манолас в борьбе с Умтити срезал мяч в ворота Алиссона. Через четыре минуты Пике сумел довести дело до разгрома, поставив под большой вопрос шансы на выход итальянской команды в 1/2 финала Лиги чемпионов.

В концовке команды обменялись голами. На точный удар Эдина Джеко каталонцы ответили мячом Луиса Суареса. Как итог – уверенная победа «Барселоны» со счетом 4:1. Теперь команда Вальверде может со спокойной душой отправляться в Рим на ответный поединок.