Итоги саммита по изменению климата не удовлетворили французского президента | ZI.ua
Акция закончилась

Макрон остался недоволен итогами саммита ЕС по изменению климата

23 марта 2019, 11:42 | Официально 1962
Поделиться:
Макрон остался недоволен итогами саммита ЕС по изменению климата

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что соглашения, которое было подписано в Брюсселе во время саммита ЕС 21-22 марта и касается климатических изменений, в высшей степени недостаточно.

«Компромисс был найден, но он принадлежит к числу тех европейских компромиссов, которые относятся к возможно наименее худшим решениям», - так оценил Эммануэль Макрон принятое в пятницу постановление по климату Европейского совета.

Как считает, Макрон, не был дан ясный ответ ни относительно обязательств в рамках Парижского соглашения по климату он 2015 года, ни ответ по вызовам, которые были заданы научному сообществу экспертами, ни по требованиям молодежи, которая еженедельно проводит митинги в разных странах Европы в защиту климата.

«По этой части нам также нужно пробуждение. Но оно еще не произошло. Не буду вам лгать», - сказал Эммануэль Макрон журналистам, комментируя на брифинге итоги саммита ЕС.

По словам французского президента, все, что получилось добавить к проекту постановления – это обсуждение этой темы до окончания полугодия на другом Европейском совете, и то по той причине, что в сентябре будет саммит ООН по климату.

«Но мы не можем довольствоваться заключениями, которые даже не осмеливаются напомнить, что мы должны достичь углеродного нейтралитета к 2050 году», - подчеркнул президент Франции.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии