Мариупольский след на континентальном баскетбольном первенстве | ZI.ua

Мариупольский баскетболист представил Донетчину на молодежном чемпионате Европы

23 июля 2018, 18:02 | Спорт 2730
Молодежная сборная Украины по баскетболу

В немецком городе Хемниц прошел чемпионат Европы по баскетболу среди молодежи U-20. В составе сборной Украины на континентальном первенстве сыграл и Марк Боднар из Мариуполя.

Турнир приняли две арены: Messe Chemnitz (4000 мест) и Richard-Hartmann Halle (2900 мест). Согласно регламенту соревнований, в плей-офф выходили все четыре команды из каждой группы. Затем победители стадии 1/8 финала продолжили борьбу за трофей, а проигравшие сборные состязались за сохранение прописки в элитном Дивизионе «А». В итоге в Дивизион «В» отправились три команды, занявшие на чемпионате последние 14-е, 15-е и 16-е места.

На групповом этапе наша сборная сыграла с коллективами из Испании, Хорватии и Франции. Подопечные Вадима Пудзырея стартовали с победы над испанцами (82:79), но затем уступили хорватам (78:93) и французам (63:66).

В 1/8 финала украинцы проиграли туркам (46:104) и далее продолжили выступления в турнире за 9–16 места. В первом матче за выживание наши соотечественники праздновали победу над исландцами (94:72) и, таким образом, сохранили прописку в Дивизионе «А». А завершила сборная Украина чемпионат двумя поражениями от Великобритании (66:82) и Черногории (79:98). В итоге наша команда стала 12-й.

В финальной игре Израиль переиграл Хорватию (80:66), а во встрече за бронзу Германия одолела Францию (80:71).