Заболеваемость коронавирусом в Константантиновке снизилась в 48 раз | ZI.ua
Акция закончилась

Медики рассказали о случаях инфекционных заболеваний в Константиновке

10 марта 2023, 13:54 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Ильиновка 5511
Поделиться:
Медики рассказали о случаях инфекционных заболеваний в Константиновке
Фото из открытых источников

Ротавирусная инфекция (ротавирусный энтерит) – болезнь, являющаяся наиболее частой причиной тяжелой диареи, нередко смертельной, особенно у младенцев и маленьких детей. Инфицирование происходит фекально-оральным путем как непосредственно, так и при контакте с игрушками, полом, мебелью, одеждой и т.п., а также во время еды.

Симптомы заболевания преимущественно появляются через два дня. Рвота и диарея могут продолжаться от трех до восьми дней. Особенно опасными для грудных детей и маленьких детей могут быть дополнительные симптомы (потеря аппетита, обезвоживание).

Основными методами профилактики ротавирусной инфекции являются вакцинация и соблюдение правил личной гигиены.

По Константиновской громаде в феврале зарегистрировано 15 случаев заболевания ГЭК (гастроэнтероколит) у детей. Все они были вызваны ротавирусной инфекцией. Был один случай сальмонеллеза у ребенка и один случай острого вирусного гепатита у взрослого.

В Ильиновской громаде ротовирусной инфекцией заболело двое взрослых.

Острыми респираторными заболеваниями в феврале в Константиновке переболели 262 человека (66 –дети). В сравнении с февралем прошлого года количество случаев ОРЗ снизилось в 9.8 раза. В селах Ильиновской громады в феврале зафиксировано 28 случаев ОРЗ, среди заболевших двое детей. Это в четыре раза меньше, чем за такой же период прошлого года.

И COVID–19 в феврале в Константиновке перенесли 28 человек, среди них два ребенка, в Ильиновской громаде коронавирусом переболели восемь взрослых.

Читайте также, какие услуги предоставляет ЦПМСП в Константиновке.


.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ