Минобразования изменило условия поступления в вузы | ZI.ua
Акция закончилась

Минобразования изменило условия поступления в вузы

28 декабря 2018, 18:22 | Официально 2598
Поделиться:
Минобразования изменило условия поступления в вузы
Изменены условия поступления в вузы

Минобразования утвердило условия вступления в высшие учебные заведения на 2019 год.

Об этом  сообщает пресс-служба ведомства.

Выпускников ожидают изменения в творческих конкурсах, льготах и проходных баллах.

«Для вступления на бакалавра или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления будут принимать сертификат Внешнего независимого оценивания (ВНО) за 2017, 2018 и 2019 года. Однако сертификаты по английскому, французскому, немецкому, испанскому языках будут принимать за 2018 и 2019 года», — говорится в сообщении.

Также изменятся сроки проведения творческих конкурсов. Их будут проводить с 1 по 10 июля. Предусмотрена также вторая сессия творческих конкурсов, которая продлится с 11 по 22 июля, однако только для тех, кто хочет учиться на контракте.

«С 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний Образование/Педагогика и Здравоохранение, которые заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что со следующего года также будет расширена система льгот для участников боевых действий. Льготы будут распространены на всех поступающих этой категории, а не только на участников боевых действий АТО/ООС, как было ранее.

Основную вступительную кампанию планируют провести в более сжатые сроки, а возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине сократилось количество вузов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии