Экс-ректор Одесского медуниверситета растратил 220 миллионов – МОЗ | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав выявил в Одесском медуниверситете незаконные растраты на 220 миллионов грн

10 октября 2018, 13:27 | Официально 2400
Поделиться:
Минздрав выявил в Одесском медуниверситете незаконные растраты на 220 миллионов грн
Запорожан израсходовал на свою кафедру большинство закупочного бюджета медицинского университета

Министерство здравоохранения Украины завершило проверку в отношении экс-ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана. В результате проверки, которая проходила с 13 июля по 27 августа 2018 года, были выявлены грубые нарушения бывшего руководства университета.

Об этом информирует пресс-служба МОЗ.

В частности, выявлено, что Валерий Запорожан незаконно распорядился бюджетными средствами в объеме 220 миллионов гривень, выделенными на обучение студентов.

«Валерий Запорожан израсходовал на свою кафедру большую часть закупочного бюджета медицинского университета  220 миллионов гривень. Закупленное за счет этих средств оборудование использовалось не для обучения, а для предоставления платных медицинских услуг», – отметили в Минздраве.

В частности, согласно результатам проверки, медицинское оборудование (на сумму 220 миллионов гривень из 334 миллионов 670 тысяч гривень), закупленное для кафедры акушерства и гинекологии № 1, не задействовано в учебном процессе, а использовалось для предоставления платных медицинских услуг в гинекологическом отделении Многопрофильного медицинского центра.

Кроме того, выявлено, что оплата труда в медицинском центре происходила за счет специального фонда, а платные услуги на такую сумму не предоставлены.

Напомним, ранее сообщалось, что больше половины украинцев вовлечены в коррупцию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии