На местах еще нет механизма выплаты помощи детям до 6 лет из многодетных семей | ZI.ua
Акция закончилась

Многодетным семьям пообещали с 1 апреля помощь, а механизма выплаты нет

18 марта 2019, 16:55 | Официально 6591
Поделиться:
Многодетным семьям пообещали с 1 апреля помощь, а механизма выплаты нет
Иллюстративное фото

В прошлую среду, 13 марта, правительство приняло решение о более весомой помощи многодетным семьям. На третьего, четвертого, пятого и так далее ребенка до шести лет из многодетной семьи (трое и больше детей) государство будет выплачивать пособие. Его размер равен прожиточному минимуму на детей такого возраста.

Такой вид государственной помощи планируется выплачивать уже с 1 апреля, и размер пособия будет равен 1626 гривень. Повышать его в этом году будут еще два раза вместе с увеличением размера прожиточного минимума. С 1 июля – до 1699 гривень, с 1 декабря – до 1779 гривень, сообщается на сайте Минфина.

По данным на начало года, в Украине живут 334 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 1 136 700  детей. Почти 159 тысяч мальчиков и девочек получат такую помощь. На эти цели из госбюджета в виде субвенции ежемесячно выделят 200 миллионов гривень.

Однако это только законопроект. В местных управлениях социальной защиты, по данным на начало этой недели, пока нет никакого механизма выплаты вышеназванного вида пособия. О том, будут ли при этом учитываться доходы многодетной семьи, нужно ли родителям лично обращаться в УСЗН, какие для этого нужны документы, читайте в наших следующих публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии