Е-рецепт: На самые популярные вопросы ответили в Минздраве | ZI.ua
Акция закончилась

МОЗ ответило на самые распространенные вопросы об электронных рецептах

23 марта 2023, 11:31 | Официально, Мир и человек, Здоровье 4593
Поделиться:
МОЗ ответило на самые распространенные вопросы об электронных рецептах

С внедрением электронного рецепта на все рецептурные препараты вопросов возникает все больше, потому что теперь эта норма распространится на большую группу лекарств, употребляемых украинцами. Министерство здравоохранения обнародовало ответы на самые распространенные из них.

На какое лекарство потребуется электронный рецепт?

Электронный рецепт распространится на все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача.

При этом список рецептурных лекарств не расширяется. Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, можно будет получить в том числе и по электронному рецепту.

Будут ли еще действовать бумажные рецепты?

Да, е-рецепт будет внедряться постепенно: при отсутствии света или связи в медицинском учреждении врач по-прежнему сможет выписать вам рецепт на специальном бумажном бланке.

Нужно ли иметь декларацию с семейным врачом, чтобы получить рецепт?

Электронный рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом. В то же время, пациент должен быть обязательно зарегистрирован в электронной системе здравоохранения – это простая процедура, которую может быстро осуществить любой врач.

Какие врачи будут выписывать е-рецепты?

Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП.

Сможет ли врач выписать рецепт на конкретное торговое название лекарства?

Е-рецепт не содержит торговых названий препаратов, а только международное непатентованное название, то есть действующее вещество. Так пациент самостоятельно принимает решение о бренде лекарственного средства с соответствующим действующим веществом в соответствии со своим бюджетом.

Можно ли приобрести меньшее количество лекарства по рецепту, чем назначил врач?

Да, вы сможете погасить электронный рецепт частично, то есть приобрести меньшее количество лекарств, чем вам назначил врач. Так вы сможете единовременно погасить рецепт на минимальное количество препарата (например, блистер или ампулу). При этом повторно получать рецепт для отпуска остатка лекарства не требуется.

Как получить рецепт на лекарства в сельской местности, где ограничен доступ к медицинским услугам?

Пациенты в отдаленных регионах смогут приобрести рецептурное лекарство по бумажному рецепту от фельдшера.

Обязательно ли иметь телефон, чтобы получить е-рецепт?

В случае, если у вас или у ваших близких нет мобильного телефона, врач напечатает специальную информационную памятку с деталями назначения, номером и кодом для погашения рецепта в аптеке.

Будут ли действовать исключения на отпуск лекарства на территориях, где ведутся боевые действия?

Да, на период действия военного положения будет действовать исключение на приобретение рецептурного лекарства без рецепта врача в пределах территориальных общин, которые расположены в районе проведения активных военных (боевых) действий.

Как волонтеры смогут закупать лекарства для военного времени?

Военные администрации, подразделения Вооруженных сил, а также привлеченные волонтерские и благотворительные организации могут закупать рецептурное лекарство оптово непосредственно у дистрибьюторов для нужд военного времени без рецепта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ