Микросон – одна из основных причин аварий на дорогах | ZI.ua
Акция закончилась

Мозг может впадать в микросон несколько десятков раз в час

24 июня 2019, 05:29 | Мир и человек, Здоровье 2424
Поделиться:
Мозг может впадать в микросон несколько десятков раз в час

Согласно данным AAA Foundation for Traffic Safety, организации, которая занимается исследованием безопасности дорожного движения, примерно 16,5% аварий со смертельным исходом в США были вызваны состоянием микросна.

Одной из самых ужасных катастроф, связанных с этим явлением, считается крушение самолета AirFrance Flight 447 в 2009 году, в результате которого погибли 228 человек. Настоящая причина аварий стала понятна, когда следователи прослушали запись переговоров и узнали, что капитан спал только 1 час за сутки.

Во время одного из экспериментов испытуемых попросили сыграть в компьютерную игру длительностью в 50 минут, в которой они должны были следить за точкой на экране при помощи джойстика. Все это время исследователи наблюдали за мозговой активностью, пытаясь найти признаки сонливости.

По отчету, участники теста в среднем испытывали 79 эпизодов микросна. Некоторые из них длились до шести секунд. Исследование показало, что во время микросна определенные части нашего мозга «пытаются восстановить связь» с теми отделами, которые отключаются.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии