На Донбасс могут ввести вооруженные силы ОБСЕ | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбасс могут ввести вооруженные силы ОБСЕ

20 мая 2016, 10:57 | Инициатива 3279
Поделиться:
На Донбасс могут ввести вооруженные силы ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может направить полицейскую миссию в конфликтные регионы на востоке Украины для помощи в проведении выборов, если ее одобрят все стороны, но только при условии полного соблюдения перемирия. Об этом заявил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Миссия ОБСЕ «для поддержания законности и порядка в регионе и для обеспечения безопасной среды при проведении голосования» может составить несколько сотен полицейских, в том числе вооруженных. Ее инициатором выступил президент Украины Петр Порошенко, отметил Л.Заньер в интервью AP.

Полицейские ОБСЕ могли бы совместно с местными формированиями в Донецкой и Луганской областях противодействовать преступности и помогать международным наблюдателям следить за выборами.

- Это сложный сценарий, но, безусловно, мы сможем сделать это, если, как я сказал, все будут согласны, - подчеркнул генсек ОБСЕ.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался против такой полицейской операции, «поскольку для проведения выборов на востоке Украины достаточно и невооруженной миссии наблюдателей ОБСЕ».

Ранее Президент П.Порошенко призвал G7 поддержать введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.


УНН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии