Полиция Донетчины разоблачила мошенника, который обворовывал пенсионеров, находясь | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине заключенный из колонии обворовывал пенсионеров

16 апреля 2019, 19:26 | Криминал 2673
Поделиться:
На Донетчине заключенный из колонии обворовывал пенсионеров

На Донетчине полицейские раскрыли схему, по которой мошенник выманивал деньги у пожилых людей. Аферист звонил пенсионерам, представлялся их внуком и просил деньги на лечение или освобождение из полиции. Чтобы его истории выглядели правдоподобнее, он заранее собирал информацию о членах семьи. Услышав о проблеме у родного человека, пенсионеры, не колеблясь, отдавали злоумышленнику все свои сбережения, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области. 

«Сотрудники управления уголовного розыска совместно с оперативниками Доброполья разоблачили злоумышленника. Оказалось, что он действовал из тюрьмы», — говорится в сообщении.

Последняя жертва мошенника перечислил ему 10 000 гривень. 66-летняя женщина только после того, как перечислила деньги аферисту, позвонила своему внуку и узнала, что он денег не просил. Потерпевшая сразу же обратилась в полицию.

Вычислили афериста по данным карты, на которую были перечислены деньги. Карта была оформлена на 24-летнюю жительницу Белозерского Дружковского района. Девушка рассказала, что оформила банковскую карту по просьбе своего знакомого, который отбывает наказание за разбой в колонии.

«Совместно с работниками спецучреждения полицейские провели обыск у заключенного и изъяли мобильные телефоны, которые использовались в преступной деятельности. Также была изъята тетрадь с записями. Один из телефонов подозреваемый успел сломать, но техническим путем было установлено, что именно с него он звонил жертвам», — говорится в сообщении.

Сейчас полиция проверяет подозреваемого на причастность к другим эпизодам мошенничества. Также устанавливается, сколько карточек оформила на себя помощница злоумышленника. Установлено, что по одной из карт с начала года прошло 24 000 гривень.

Читайте также: Полиция открыла уголовное дело по факту травмирования горняков на шахте в Покровске.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии