В одном из районов Луганщины подтверждена вспышка птичьего гриппа: подробности | ZI.ua
Акция закончилась

На Луганщине подтверждена вспышка птичьего гриппа: подробности

9 декабря 2021, 13:42 | Официально 2646
Поделиться:
На Луганщине подтверждена вспышка птичьего гриппа: подробности

В среду, 8 декабря, в полицию населенного пункта Марковка поступила информация от представителей местного управления госпродслужбы о том, что в поселке Кабичевка (Старобельский район) зафиксировано большое количество погибших кур.

Сотрудники госпродслужбы произвели забор птицы для исследований в лабораторных исследованиях, которое показало у мертвых птиц наличие РНК-вируса птичьего гриппа.

Далее было принято решение, согласно которому зона около одного километра от села Кабичевка определена как эпизоотический очаг. Повышенный контроль за ситуацией будет вестись в зоне трех километров, в которую входит Кабичевка и 10 км — зона надзора (поселки Крижское и Веселое).

Также представители госпотребслужбы, полиции и ГСЧС изъяли всю птицу в зоне вспышки. В дальнейшем она была уничтожена путем сжигания и проведена дезинфекция домов на указанной территории.

На Луганщине подтверждена вспышка птичьего гриппа

Правоохранители обращаются к жителям вышеуказанных населенных пунктов и просят с пониманием отнестись к действиям специалистов и способствовать ликвидации вспышки и недопущению распространения гриппа птицы на другие территории. В случае обнаружения признаков заболевания или необычном поведении птицы, а также массовой гибели, необходимо срочно известить соответствующую службу в своем районе или области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии