На птицеферме под Святогорском погибло 800 тысяч кур. Видео | ZI.ua
Акция закончилась

На птицеферме под Святогорском погибло 800 тысяч кур. Видео

31 октября 2022, 13:13 | Бизнес 13755
Поделиться:
На птицеферме под Святогорском погибло 800 тысяч кур. Видео
В 2014 году хозяева фермы эвакуировались с Луганщины. Тогда российская армия уничтожила все их производство. Теперь уже второй раз предприятие будет возрождаться с нуля.

Птицеферма "Феникс" с мая не раз попадала под прицельный огонь российских захватчиков. Работники выехали в безопасные места, а птицы остались обреченными на смерть. Когда ВСУ отодвинули врага, владельцы фермы вернулись. Там они увидели, что из 800 тысяч кур уцелели лишь несколько десятков. Об этом сообщила представитель Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко.

До полномасштабного вторжения России предприятие "Феникс" под Святогорском называли одним из самых мощных в регионе: ежедневно птицеферма давала около полумиллиона яиц.

"С 1 мая рашисты методически, как по расписанию, начали его расстреливать ракетами и артиллерией. Чуть ли не каждый день. Каждый раз подгадывая очередной удар в конце смены: в 17:30 люди завершали работу, выходили из цехов, и через несколько минут начинался обстрел — именно тогда, когда все уже были на улице и направлялись к транспорту", ​​— пишет Татьяна Игнатченко.



Директор предприятия уже после первых обстрелов понял, что не может уговаривать людей выходить на работу.

Оккупанты целенаправленно били по "Фениксу", пока не повредили все коммуникации и оборудование. Уцелевшие птицы остались без присмотра и умирали от голода и жажды.

"Себестоимость курицы к тому времени составила в среднем 150 гривен. У нас их было 800 тысяч. Вот и считайте: только на птице предприятие потеряло 120 млн гривен. А ведь еще оборудование, помещение. Общий ущерб еще не подсчитали", — жалуется Игорь Зинковский.

Сейчас работники вернулись на предприятие. Они собирают погибших птиц, как могут, заделывают отверстия в кровле и восстанавливают поврежденные коммуникации.

Удивительно, несмотря на мощные обстрелы и отсутствие продовольствия, некоторые птицы смогли выжить.

"Вы когда-нибудь видели кур-киборгов? С мая эти куры выживают. На полу лежат погибшие, а они живут. Они настоящие “фениксы”. И кто-то думает этих кур победить. Д*били", — говорит на видео Татьяна Игнатченко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ