Экс-министр обороны Ежель получил в Беларуси статус беженца | ZI.ua
Акция закончилась

Находясь в Беларуси, экс-министр обороны Украины Ежель получил статус беженца

18 июля 2018, 22:36 | Официально 2403
Поделиться:
Находясь в Беларуси, экс-министр обороны Украины  Ежель получил статус беженца
Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель

Соломенский районный суд Киева разрешил судить заочно экс-министра обороны Михаила Ежеля в связи с тем,что он находится в Беларуси, где уже получил статус беженца. Данное решение отображено в постановлении суда, передает lb.ua

Издание сообщает, что Ежель был министром обороны в 2010 году при президенте Януковиче. Уже в 2012 году его отправили в отставку, а его пост принял Дмитрий Саламатин. В дальейшем его назначили послом в Минск, куда он и выехал в апреле 2013 года.

Почти через год (август 2014-го) было начато уголовное производство по подрыву обороноспособности ВСУ, в рамках которого Ежелю сообщили о подозрении. В мае 2015-го подозреваемого уволили с должности, но он, опасаясь за свою безопасность, так и не вернулся в Украину, продолжая пользоваться своим дипломатическим паспортом в Беларуси. Поэтому Ежель был объявлен в розыск в феврале 2016 года.

По последней информации ГУ военной разведки, бывшему министру, проживающему в столице Беларуси на съемной квартире, предоставили статус беженца.

По версии следствия, Ежель в 2011-2012 годах выдал поручения на оплату энергоносителей и коммунальных услуг частным поставщикам питания для ВСУ, без дальнейшей компенсации. В результате убыток госбюджета составил 43 млн гривень. В связи с этим бывший министр обороны Украины Ежель обвиняется по ч. 2 ст. 364 УК.

Ранее сообщалось, что Юрий Луценко поручил прокуратуре Киева открыть уголовное производство в связи с нападением на Шабунина во время акций под САП.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии