Одна украинская легкоатлетка победила на чемпионате мира, другая – на чемпионате | ZI.ua

Наша соотечественница стала чемпионкой мира в метании копья

12 июля 2018, 16:31 | Спорт 2145
Шух перед рекордным броском

Украинская легкоатлетка Алина Шух стала чемпионкой мира в возрастной категории U-20 в метании копья.

19-летняя многоборка решила попробовать себя в данной дисциплине на соревнованиях в финском Тампере. Украинка выполнила три попытки, каждый раз улучшая результат. В итоге Шух показала рекордное достижение сезона – 55,95 м и оставила позади лидера сезона японку Томоку Кувазое.

Отметим, что личным рекордом Шух в метании копья является результат 56,54 м.

На чемпионате мира U-20 в Темпере украинка еще выступит в семиборье. На континентальном первенстве в 2017 году она стала первой в своей коронной дисциплине.

Напомним, что еще одна наша соотечественница Ярослава Магучих с рекордом выиграла золото чемпионата Европы U-18 в венгерском Дьере. Магучих завоевала золото в прыжках в высоту.

Первое место она обеспечила себе, взлетев в финале на высоту 1м 86 см. Уже в статусе чемпионки Магучих взялась штурмовать рекорд юниорских чемпионатов Европы.

После двух неудачных попыток ей удалось взять желаемую высоту в третьем прыжке. Магучих покорила планку на высоте 1м 94см – это новый рекорд чемпионатов Европы (U-18). Действующим мировым рекордом в этой дисциплине является результат в 1м 96см.