Украинцы смогут подать заявления об ущербе в международный Реестр | ZI.ua
Акция закончилась

Не только по разрушениям: Через "Дію" украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба

25 марта 2024, 20:09 | Официально 1032
Поделиться:
Не только по разрушениям: Через "Дію" украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба

Пострадавшие от российской агрессии украинцы смогут подать заявление о возмещении в международный Реестр убытков. Услуга станет доступной на портале и в приложении "Дія" в апреле 2024 года, сообщила пресс-служба Правительственного портала.

В апреле украинцы смогут сформировать заявки о поврежденном или разрушенном жилье. Для этого надо иметь Акт об обследовании от местных властей, отмечают в ведомстве. 

Однако в будущем будет расширен список категорий убытков из-за агрессии рф. В Реестр можно будет подавать заявления по:

  • нанесенному вреду жизни и здоровью;
  • принудительному перемещению и вынужденному переселению;
  • преступлению пыток и сексуального насилия;
  • другим повреждениям и ущербу.


"Подача заявлений через “Дію” в международный Реестр убытков — важный шаг для фиксации убытков и подтверждения всех потерь, нанесенных россией. “Дія” становится важной частью передачи и отображения масштабов убытков, чтобы в дальнейшем запустить компенсационный механизм", — отметил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Справка. В 2023 году Совет Европы создал международный Реестр убытков, причиненных агрессией российской федерации против Украины, что стало основой для создания компенсационного механизма. Его работа будет заключаться в сборе заявлений и доказательств о возмещении убытков, потерь или ущерба, которые нанесла россия. В будущем эти доказательства используют для фиксации объемов и последствий российского вторжения. Эта информация позволит запустить процесс выплаты репараций пострадавшим через компенсационный механизм.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ