Почти полтысячи украинцев охватила новая волна программы «Власна справа» | ZI.ua
Акция закончилась

Новая волна программы «Власна справа» охватила почти полтысячи украинцев

20 марта 2024, 20:08 | Бизнес 1008
Поделиться:
Новая волна программы «Власна справа» охватила почти полтысячи украинцев

На сайте Кабмина опубликована информация о том, что 474 украинца признаны победителями четвертой в 2024 году волны грантовой программы «Власна справа». Они получат от государства 113 млн. гривен на начало или расширение своего бизнеса.

От старта программы победителями стали уже почти 15 000 предпринимателей, в бизнес которых государство инвестирует 3,5 млрд грн. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Среди получателей микрогрантов четвертой волны 49% женщин, 40% мужчин и 11% юридических лиц. Более 70% из них имеют высшее образование. Больше всего грантополучателей из Львовской области (47 человек), Ровенской области (40 человек), Киевской и Ивано-Франковской областей (по 36 человек) и города Киева (30 человек). Подавляющее большинство грантополучателей планирует потратить средства микрогранта на приобретение оборудования, необходимого для ведения бизнеса.

Самыми популярными сферами, в которых будут работать победители четвертой волны, являются:

- оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств – 160 человек;
- перерабатывающая промышленность – 72 человека;
- временное размещение и организация питания – 67 человек.

Напомним, по грантовой программе «Власна справа» украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств является создание 1-2 рабочих мест в зависимости от суммы гранта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ