Завтра последний день подачи заявок: Кабмин предлагает местным громадам запустить | ZI.ua
Акция закончилась

Новый проект для местных громад предлагает Минсоцполитики – завтра последний день подачи заявок

19 декабря 2023, 14:15 | Инициатива 1581
Поделиться:
Новый проект для местных громад предлагает Минсоцполитики – завтра последний день подачи заявок

Теперь каждая территориальная община Украины имеет возможность ввести у себя новую услугу, финансируемую государством, которая крайне необходима украинцам в условиях войны. Министерство социальной политики Украины приглашает территориальные громады со всей Украины присоединиться к новому проекту и запустить для своих жителей услугу по формированию жизнестойкости.

Ежедневно как местные жители, так и ВПЛ, живут под влиянием стресса, негативных эмоций и часто не имеют доступа к квалифицированной психологической помощи. В рамках услуги по формированию жизнестойкости они смогут ее получить.

Зачем общинам услуга по формированию жизнестойкости?

Благодаря этому проекту громада сможет оказывать квалифицированную психологическую помощь большему количеству людей. Вместе с тем, наличие такой услуги позволит громаде эффективно организовать работу с ее жителями: направлять их к соответствующим специалистам или органам и учреждениям, сэкономить время человека и специалистов на поиск информации и показать человеку кратчайший путь к нужной услуге.

Конечная цель инициативы Минсоцполитики – научить людей справляться со стрессовыми ситуациями, помогать себе и близким, усилить волонтерство на местах, а значит – сплотить громады.

В чем сущность услуги?

Проект дает возможность громаде собрать команду специалистов (психолога, социального менеджера и социальных работников), которые пройдут курс обучения и будут бесплатно предоставлять жителям громады, в том числе ВПЛ, самые востребованные услуги психологической поддержки (психологические консультации, индивидуальные и групповые занятия, курс психологической помощи для детей и взрослых и др.).

Получить такую услугу сможет любой житель, независимо от места регистрации. А работа таких специалистов будет оплачиваться не из бюджета громады, а за государственный счет.

Как общине отправиться на участие?

Присоединиться к проекту может любая территориальная община. Для этого ему необходимо подать заявку на участие в определенные сроки. Актуальные сроки можно отслеживать на сайте Минсоцполитики. Заявка не сложна – пример вы можете увидеть по ссылке.

Единственное условие для громады – подготовить и содержать помещение для предоставления услуги. Требования к нему достаточно просты – 2-3 комнаты, санузел, соблюдение противопожарной безопасности. Подробности и ответы на часто задаваемые вопросы от представителей громад собраны на странице услуги.

Дедлайн подачи заявок от территориальных громад – 20 декабря 2023 года (до 23:59).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ