Во время «Иловайского котла» все стороны конфликта совершали серьезные нарушения | ZI.ua
Акция закончилась

ООН подготовила доклад о нарушениях прав человека во время боев в Иловайске

9 августа 2018, 13:58 | Официально 2964
Поделиться:
ООН подготовила доклад о нарушениях прав человека во время боев в Иловайске
Во время событий под Иловайском в августе 2014 года все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека

В ООН подготовили доклад о нарушениях прав человека и международного гуманитарного права во время событий в ныне неподконтрольном украинскому правительству Иловайске в августе 2014 года.

Об этом 9 августа в ходе брифинга в Киеве заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

«Этот доклад офиса ООН по правам человека охватывает нарушения, имевшие место в Иловайске и его окрестностях против гражданских лиц и лиц ОРДО – тех людей, которые перестали принимать активное участие в боевых действиях. Мы также анализировали обращение с лицами, которые были лишены свободы в контексте этих событий», – сказала она.

По ее словам, доклад о событиях в Иловайске основан на информации, которую Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине собрала в ходе проведения свыше 80 интервью с жертвами и свидетелями по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе.

«Боевые действия, которые были в Иловайске и его окрестностях в августе 2014 года широко обговариваются в украинском обществе, но основное внимание уделяется преимущественно военным и политическим аспектам, игнорируя нарушения прав человека», – отметила Фрейзер.

«События под Иловайском иллюстрируют нарушения прав человека и международного гуманитарного права, которые неоднократно были совершены в отношении гражданских лиц и сторонников ОРДО во время конфликта, в том числе – обстрелы жилых районов, вследствие которых были жертвы среди гражданского населения, убийства гражданских и других лиц, незаконные задержания, похищения, пытки», – добавила представитель ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вскоре подаст новый межгосударственный иск против РФ по политзаключенным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии