Финал плей-офф чемпионата УХЛ: Поборются дончане и харьковчане | ZI.ua

Определились все участники полуфиналов плей-офф чемпионата УХЛ

6 марта 2018, 11:33 | Спорт 2328

Повторные четвертьфинальные противостояния плей-офф национального чемпионата пришлись на вчера, 5 марта. Хоккейный понедельник в Броварах открывали «Волки» и «Кременчук». Учитывая победу кременчужан в первом матче со счётом 5:1, хозяевам льда необходимо было выигрывать с преимуществом в четыре шайбы, чтобы довести соперничество хотя бы до овертайма. Что, разумеется, выглядело едва ли возможным.

Хотя, наблюдая за игрой команд в первом периоде, нет-нет да и возникала мысль, что «Волки» смогут побороться хотя бы за положительный для себя результат в отдельно взятом матче. Сохранился паритет – 0:0. Однако вторая треть прошла при полном доминировании хоккеистов «Кременчука» – по очереди забросили шайбы Дмитрий Чорный, Сергей Алексанян-Петрович и Севастьян Карпенко. Броварчане ответили лишь точным броском Соломона Шапиро в меньшинстве.

Третья 20-минутка запомнилась зрителям больше неигровыми столкновениями, нежели зрелищным комбинационным хоккеем. Два матч-штрафа для Глеба Кривошапкина и Алексея Черемнова, три удаления до конца игры, три 10-минутных штрафа – и это не считая массы малых, двухминутных наказани . Как результат – на старте периода ещё одну шайбу в ворота Никиты Гордюшина отправил Сергей Алексанян-Петрович, а на 49-й минуте успех закрепил Всеволод Толстушко, реализовав большинство.

Последнее слово, однако, осталось за командой Николая Сидорова. «Волки» не сдавались, и в середине третьего периода смогли ещё дважды пробить Виталия Власенко, благодаря реализовавшим численное преимущество Михаилу Шахову и Сергею Микульчику.

«Волки» – «Кременчук» – 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

Шайбы: 0:1 Чорный (Карпенко, Козачук - больш.), 24:13, 0:2 Алексанян-Петрович (Чернышенко, Рубан), 44:26, 0:3 Карпенко (Толстушко, Бойков - больш.), 33:36, 1:3 Шапиро (Забулонов, Черемнов - меньш.), 34:31, 1:4 Алексанян-Петрович (Чорный, Карпенко), 40:37, 1:5 Толстушко (Бойков, Карпенко - больш.), 48:14, 2:5 Шахов (Забулонов, Микульчик - больш.), 52:01, 3:5 Микульчик (Привалихин, Забулонов - больш.), 55:24.

Ещё один матч четвертьфинальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги состоялся в тот же день в Новояворовске, где местные «Галицкие Львы» принимали МХК «Динамо». Особенности регламента плей-офф таковы, что победитель серии определялся по разнице шайб – а, значит, учитывая счёт 2:2 в первом матче, в противостоянии этой пары. ещё ничего не было ясно.

Счёт в матче под занавес первого периода открыл Богдан Поддубный, реализовав большинство своей команды. На 23-й минуте, однако, Владислава Гурко пробил Евгений Абаджян, вновь сделав счёт равным. Тем не менее во втором трети МХК «Динамо» вновь смогло выйти вперёд благодаря двум точным броскам Владимира Чердака и Алексея Сиротенко. Но настойчивость «Львов» у чужих ворот дала свои плоды за 32 секунды до окончания второй двадцатиминутки, когда свою вторую шайбу в УХЛ забросил Даниил Алексейчук.

Когда на 48-й минуте матча счёт сравнял Михаил Чиканцев, можно было всерьёз задуматься о том, что игра перейдёт в овертайм – настолько плотной была борьба. Третий раз в матче динамовцы вышли вперёд за четыре минуты до окончания игрового времени, когда здорово у чужих ворот разобрался Никита Олейник. Как ни старались хозяева сравнять счёт, шайба 19-летнего форварда МХК «Динамо» стала победной во встрече – а, значит, уже 8 марта харьковчанам предстоит сверхтяжёлый первый полуфинальный поединок против действующего чемпиона страны «Донбасса».

«Галицкие Львы» — МХК «Динамо» — 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Поддубный (Максименко, Олейник - больш.), 17:48, 1:1 Абаджян (Панченко, Чиканцев), 42:37, 1:2 Чердак, 36:46, 1:3 Сиротенко (Скребела), 38:31, 2:3 Алексейчук (Муртищев (Арабов), 39:28, 3:3 Чиканцев (Абаджян, Муртищев), 47:42, 3:4 Олейник (Чердак, Лисин), 55:51.