Наш соотечественник Пидручный выиграл планетарное первенство стреляющих лыжников | ZI.ua

Первая золотая медаль Украины на чемпионате мира по биатлону

11 марта 2019, 12:21 | Спорт 2388
Первая  золотая медаль Украины на чемпионате мира по биатлону
Сладкое мгновение победы

Блестяще провел гонку преследования на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный.

Стартовав четвертым, с 17-секундным отставанием от победителя спринтерской гонки Йоханнеса Бё, наш соотечественник уже на первом огневом рубеже допустил два промаха, после чего был отброшен во второй десяток промежуточного протокола. Однако в этот день все биатлонисты стреляли не ахти...

Вторую «лежку» и первую стрельбу стоя Пидручный отработал на ноль, и на четвертый круг отправился в плотной группе из пяти биатлонистов, преследующих идущего первым Йоханнеса Бё. И тут случилось невероятное. Лидер норвежской сборной, не справившись с волнением, допустил сразу три промаха на последнем огневом рубеже, тем самым дав шанс соперникам, идущих в минуте позади его. Этим шансом сполна сумел воспользоваться именно украинец!

Быстро и точно закрыв все пять мишеней на последней стрельбе стоя, Дима отправился в гонку единоличным лидером. Позади него в 15 секундах вышел Йоханнес Бё, и в воздухе повис вопрос, удержит ли капитан нашей сборной это преимущество? Однако уже на середине круга стало понятно, что украинец сегодня непобедим. Впервые в карьере Пидручный поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира, а Украина получила триумфатора планетарного первенства по биатлону.

Последнее подобное достижение среди наших женщин принадлежит Валентине Семеренко, которая четыре года назад выиграла гонку с массовым стартом на чемпионате мира. Всего же среди украинских биатлонистов лишь Андрей Дериземля и Сергей Семенов имеют личные награды чемпионатов мира – в спринте 2007 и 2016 года соответственно.

Третьим в персьюте Эстерсунда финишировал француз Кантен Фийон Майе, которому накануне в спринтерской гонки Пидручный проиграл 0,3 секунды, что стоило ему бронзовой награды. Церемония награждения украинского чемпиона состоялась вчера, в воскресенье вечером, 10 марта, на главной площади Эстерсунда, где прозвучал украинский гимн.

Чемпионат мира. Эстерсунд, Швеция. Гонка преследование, мужчины.