Чемпионата УХЛ: Дончане выиграли у харьковчан полуфинальную серию плей-офф | ZI.ua

Первым финалистом плей-офф чемпионата УХЛ стал «Донбасс»

14 марта 2018, 12:33 | Спорт 2481
Дончане совершенно не заметили харьковчан на их собственном льду

Стартовый период третьего полуфинального матча серии плей-офф Украинской хоккейной лиги между «Донбассом» и «Динамо», прошедший вчера, 13 февраля, в Харькове на арене «Салтовский лед» наверняка надолго запомнится хозяевам, которые уже к четвертой минуте «горели» со счетом 0:4. Илья Коренчук, Виктор Захаров, Сергей Кузьмик и Андрей Денискин отправили динамовцев в глубокий нокдаун, выбраться из которого до конца периода им в полной мере так и не удалось.

К тому же за три минуты до перерыва Виктор Захаров забросил шестую шайбу в текущем розыгрыше плей-офф, сделав счет 5:0. Наверное, если бы в хоккее применялись правила бокса, то поединок был бы остановлен с присуждением победы дончанам за явным преимуществом. Но «сине-белым» пришлось еще мучиться целых два периода…

Начало второй трети динамовцы провели намного увереннее, однако забросить так и не смогли в отличие от дончан, которые усилиями Александра Костикова довели счет до 6:0. Впрочем, без голов на последний перерыв в матче харьковчане не ушли. Сначала Владимир Чердак завершил свой сольный проход точным броском мимо Богдана Дьяченко, а под занавес двадцатиминутки Вадим Куликов удачно подставил клюшку под бросок Алексея Ступнцикого.

Однако продолжить свой голевую серию в заключительном отрезке встречи подопечным Александра Сеуканда не удалось – вновь в самом начале периода дончанам удался быстрый гол. Виталий Лялька, до этого ассистировавший партнерам, сам воспользовался передачей Виктора Захарова и вернул «Донбассу» преимущество в пять шайб.

А спустя две минуты Виталий вслед за Виктором Захаровым оформил дубль - под его прострел вдоль ворот свою клюшку подставил динамовец Семененко. На экваторе периода Александр Александров воплотил в гол второе большинство своей команды в матче, установив окончательный счет во встрече и во всей серии.

«Донбасс» за минимальное количество игр (три) преодолел сопротивление харьковского «Динамо», и уже сегодня, 14 марта, может узнать имя своего соперника по финалу второго сезона УХЛ. Напомним, что в третьем матче второго полуфинала плей-офф «Кременчук», ведущий в серии 2:0, примет на арене «Айсберг» «Белый Барс» (начало поединка в 17:00). В случае виктории хозяева льда также выходят в решающую стадию турнира.

МХК «Динамо» – «Донбасс» – 2:9 (0:5, 2:1, 0:3)

Счет в серии – 0:3

Шайбы: 0:1 Коренчук (Матвиенко, Александров), 00:09, 0:2 Захаров (Лялька, Денискин), 00:27, 0:3 Кузьмик (Луговой, Коренчук), 03:01, 0:4 Денискин (Лялька, Влад), 03:13, 0:5 Захаров (Лялька, Денискин - больш.), 17:39, 0:6 Костиков (Коваленко), 21:51, 1:6 Чердак (больш.), 31:56, 2:6 Куликов (Ступницкий, Семененко), 37:51, 2:7 Лялька (Захаров), 41:42, 2:8 Лялька, 44:43, 2:9 Александров (Коренчук, Матвиенко - больш.), 50:08.

«Динамо»: Гурко (Гаврилов); Чердак (К) - Сиротенко - Олейник, Лисин - Поддубный (А); Колядинский - Максименко (А) - Скребела, Бабчук - Друбецкой; Куликов - Хохлов - Гайдамака, Шматько - Ступницкий; Семененко.

«Донбасс»: Дьяченко (с 49:25 - Дуве); Луговой - Кузьмик - Коренчук (А), Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Шпак - Влад; Костиков - Коваленко - Мостовой, Ордынский - Жовнир; Ворона - Мазур - Свищев, Григорьев - Фирсов.