В отчетном матче гости не смогли увезти с «Альтаира» ни одного балла | ZI.ua

Первый шатаут Дьяченко принес «Донбассу» победу над «Белым Барсом»

27 октября 2018, 21:15 | Спорт 2430

В рамках 13-го тура чемпионата Украины «Донбасс» на домашнем льду принимал «Белый Барс».

Обе команды находятся в стадии перестройки посреди сезона, и обе крайне нуждаются в набранных очках. Впрочем, в отчетном матче гости не смогли увезти с «Альтаира» хотя бы один балл.

В первом периоде команды долго присматривались друг к другу, создавая минимум опасных моментов. Отсюда еще более неожиданным стал дубль Виталия Ляльки в середине стартовой 20-минутки. Один раз «девятка» «Донбасса» отличился в большинстве, один раз — в равных составах.

Во втором периоде ситуация повторилась: команды были не слишком активными в первые минуты, но к середине второй трети подопечные Сергея Витера вновь забросили дважды. Отличились Андрей Денискин и Денис Мостовой.

Заключительная 20-минутка стала памятной для Богдана Дьяченко. Вратарь донецкого клуба смог сохранить свои ворота в неприкосновенности и оформить первый в сезоне шатаут.

Таким образом «Донбасс» выиграл второй домашний матч подряд и в хорошем настроении готовится к тяжелому выезду в Херсон. 31 октября состоится игра с «Днепром».

УХЛ, 13-й тур:

«Донбасс» - «Белый Барс» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Лялька (Захаров) - 08:48, 2:0 - Лялька (Захаров, Смирнов - бол.) - 11:19, 3:0 - Денискин (Костиков) - 28:13, 4:0 - Мостовой (Чердак) - 31:34.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) – Романенко, Гончаров – Лялька, Захаров (К), Смирнов; Александров, Сильницкий – Луговой, Карпенко, Коренчук; Воронин – Денискин, Новиков, Костиков; Григорьев, Фирсов – Чердак, Мазур, Мостовой.

«Белый Барс»: Качула (Кучер – с 31:34) – Гребеник, Грицюк – Печерских, Дурдыев, Тимченко (К); Логач, Васильев – Куцевич, Качан, Лесников; Гриценко, Буняк – Панов, Дурдыев, Рмахин; Бородай, Панченко, Арабов.

Главные тренеры команд прокомментировали исход матча:

Сергей Витер, главный тренер ХК «Донбасс»

«Были хорошие моменты в первом периоде. Было видно, что игроки настроились на серьезную работу. Из-за этого были неплохие моменты, плюс голы. Третий период нам пошел чуть-чуть в минус, но мы разберемся и поговорим с ребятами.

Игра с «Днепром»? Будем работать, готовиться. Особенного чего-то нельзя сейчас делать. Будем разговаривать с ребятами, может, по пятеркам посидим поговорим. От следующего матча ожидаю битвы, а там посмотрим».

Константин Буценко, главный тренер ХК «Белый Барс»

«Получилась хорошая, упорная игра. Мы постарались выжать максимум из ребят. У нас не было двух основных защитников: травма у Ядловского и дисквалификация у Тарана. К нам присоединились трое ребят, которые у нас играли ранее. Они находятся на разной степени подготовки, поэтому тяжело было за 1-2 игры слепить из них связки с взаимопониманием. Постарались сделать максимум.

Завтра будем готовиться к следующей игре. Сейчас есть материал, который нужно проработать, я имею в виду хоккеистов. Нужно прийти к какому-то общему знаменателю, соответственно, нужна пауза, чтобы перестроиться.

Команда сейчас будет однозначно перестраиваться. Нужно найти оптимальные связки в звеньях – в тройках и парах. В перерыве нужно будет очень хорошо поработать, чтобы подготовиться к следующему этапу.

Я не сторонник выделять кого-то индивидуально. Выделяется, когда человек – в протоколе. Когда забросил шайбу или отдал передачу. Я все-таки тренер в командной игре, я за победу команды, чтобы все игроки приносили пользу команде».