Пестициды приводят к мутациям у обезьян | ZI.ua
Акция закончилась

Пестициды приводят к мутациям у обезьян

31 августа 2017, 17:35 | Мир и человек, Досуг 2865
Поделиться:
Пестициды приводят к мутациям у обезьян

Недавно ученые обнаружили в Уганде значительное количество обезьян-мутантов. У приматов не хватает пальцев, ноздрей, встречается расщепленное небо или недостаточная пигментация шерсти. Специалисты считают, что причина – в активном использовании пестицидов. Фермеры часто используют их, игнорируя Стокгольмскую конвенцию.

В среднем, в стране каждая четвертая обезьяна рождается с мутациями. Исследование проводилось в Себитоли. Местный национальный парк является охраняемой территорией площадью примерно в 500 кв.км. Северную часть парка занимают важные тропические леса, а южную – саванны. В парке обитает огромное количество животных различных видов, в том числе и более 10 видов приматов, которых изучают уже 25 лет.

До 2014 года приматы с уродствами рождались редко. Но уже к 2016 году их количество выросло на 25%.

Сначала исследователи считали, что причина – в тропической бактериальной инфекции. Но у таких болезней есть и ряд других проявлений, а потому клиническая картина не соответствовала привычной.

Исследователи планируют осуществить дополнительный сбор образцов, чтобы определить, какие пестициды являются наиболее опасными. После этого можно будет переходить к изучению влияния пестицидов на людей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии