Украинский хоккей: В сорока матчах регулярки в УХЛ дончане уступили лишь один ра | ZI.ua

Победная точка «Донбасса» в регулярном чемпионате УХЛ, на очереди – плей-офф

1 марта 2018, 09:47 | Спорт 2460
Форвард дончан Виталий Лялька постоянно держал а напряжении оборону харьковчан

Последний матч регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги сезона-2017/18 состоялся в Дружковке - на Ледовой арене «Альтаир» донецкий «Донбасс» принимал харьковское «Динамо».

Старт поединка был за хозяевами площадки, которые на несколько минут буквально заперли гостей на их половине площадки. Однако к середине периода команда Александра Сеуканда выровняла игру, а на восьмой минуте даже смогла открыть счет. Никита Олейник застал врасплох Богдана Дьяченко и отправил шайбу в угол ворот. Впрочем, харьковчане недолго вели в матче: спустя полминуты Александр Костиков при помощи Сергея Кузьмика вернул равный счет на табло.

Во второй трети вперед вышли уже дончане. Сначала Виталий Лялька броском почти от синей линии реализовал большинство своей команды, а затем лучший игрок «Донбасса» в январе Алексей Ворона довел преимущество в счете до двух шайб. Когда же до конца периода оставалось две с половиной минуты, Ворона и Андрей Григорьев помогли отличиться Ярославу Свищеву.

Продолжили свою голевую феерию дончане и в заключительной двадцатиминутке. Почин сделал Виталий Лялька, оформивший дубль, а спустя четыре минуты Александр Влад эффективно подключился к атаке и мощным броском вторым темпом вколотил игровой снаряд в сетку ворот Владислава Гурко. На экваторе же третьего периода седьмую шайбу в ворота «Динамо» и третью для четвертого звена дончан забросил Вадим Мазур: «десятка» донецкого клуба оказался самым расторопным на добивании у чужих ворот. На 55-й минуте ошибся Владислав Гурко - в большинстве голкипер «Динамо» покинул ворота и позволил Сергею Кузьмику забросить восьмую шайбу дончан в матче. Однако последнее слово в матче осталось за гостями: Владимир Чердак реализовал еще одно большинство своей команды, оформив окончательный счет в матче.

«Донбасс» – «Динамо» - 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)

Шайбы: 0:1 Олейник (Чердак, Поддубный - больш.), 07:04, 1:1 Костиков (Кузьмик), 07:46, 2:1 Лялька (Игнатенко, Захаров - больш.), 28:12, 3:1 Ворона (Фирсов), 32:47, 4:1 Свищев (Ворона, Григорьев), 37:33, 5:1 Лялька (Денискин), 41:46, 6:1 Влад (Кузьмик), 45:11, 7:1 Мазур (Фирсов, Ворона), 48:31, 8:1 Кузьмик (меньш.), 54:01, 8:2 Чердак (Олейник, Поддубный - больш.), 58:08.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Савченко (А) - Кузьмик - Костиков, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Игнатенко - Влад; Новиков - Коваленко - Мостовой, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Ворона, Григорьев - Фирсов.

«Динамо»: Гурко (Гаврилов); Чердак (К) - Халин - Олейник, Хохлов - Поддубный (А); Скребела - Максименко (А) - Колядинский, Гребенкин - Друбецкий; Сиротенко - Лисин, Бабчук - Ступницкий; Гайдамака - Праведный - Куликов, Шматько.