Мировой футбол: Выставочный матч Лиги Европы с внутренней мотивацией | ZI.ua
Акция закончилась

Поединок в Киеве «Динамо» с «Яблонцем» в Лиге Европы станет выставочным?

13 декабря 2018, 13:29 | Спорт 2121
Поделиться:
Поединок в Киеве «Динамо» с «Яблонцем» в Лиге Европы станет выставочным?
Поединок команд в Чехии завершился ничьей 2:2

Сегодня, 13 декабря, в столице Украины состоится матч заключительного, шестого тура, группового раунда Лиги Европы УЕФА между киевской и чешской командами. Он начнется в 20:00 на НСК «Олимпийский», где день назад, в снегопад, выясняли отношения в Лиге чемпионов «Шахтер» и «Лион». Соперников рассудит исландский рефери Вильяльмюр Тораринссон. Прямая трансляция планируется на телеканале «Футбол 1».

После успеха в предыдущем, пятом туре, в Астане команда Александра Хацкевича за тур до завершения группового этапа обеспечила себе первое место в квартете К. «Яблонец» также приедет в Киев без турнирной мотивации, ведь чехи в любом случае финишируют на последнем месте. Так что, по сути, для обеих команд матч будет носить формальный характер.

Несмотря на это, лишние очки в еврокубках – приятный финансовый бонус. К тому же, необходимо постоять и за клубный рейтинг, а также позицию Украины в таблице коэффициентов УЕФА. Такие соображения, несомненно, будут настраивать «Динамо» на отчетную встречу. Кроме того, команда Хацкевича, упустившая победу в выездном поединке с «Яблонцем» (2:2), наверняка захочет на мажорной ноте завершить как календарный год, так и групповой турнир Лиги Европы. 

Чешский же клуб уже может полностью сконцентрироваться на внутренних соревнованиях. Команда Петра Рады «забронировала» последнее место в группе, набрав лишь два очка. Вроде бы и играл «Яблонец» не так и плохо, но с результатами не складывалось. Наличие кризиса подтвердил и последний матч местного чемпионата, в котором команда уступила безнадежному аутсайдеру «Карвине» (1:2). Парадокс, но при этом клуб Рады продолжает занимать высокое третье место, однако плотность в таблице весьма высокая, и любая неудача может отбросить «бело-зеленых» на шестую строчку.

А ведь состав у «Яблонца» по чешским меркам довольно приличный. Чего стоит только бывший опорник «Шахтера» Томаш Хюбшман, который, несмотря на свои 37, находится в отличном игровом тонусе. Более того, для него лично встречи с «Динамо» всегда являются сверхпринципиальными.

Динамовцы в минувший уик-энд наконец-то порадовали собственных почитателей. «Кровавая вендетта» в матче с «Карпатами» (4:0) с хет-триком от Цыганкова немного прибавила оптимизма и еще раз утвердила в правильности выбранного пути. Роль первых скрипок во Львове исполнила перспективная молодежь: Виктор Цыганков, Николай Шапаренко и Виталий Миколенко. 

Если «Яблонец» в Киеве вполне может пойти на кадровые эксперименты, то киевляне, скорее всего, предстанут в боевом сочетании. Перед собственными болельщиками хочется завершить год на хорошей ноте, да и лишний поединок такого уровня будет только полезен формирующемуся динамовскому ансамблю. Не исключено, что Хацкевич предоставит шанс проявить себя кому-то из резервистов. А вот Артем Беседин, только-только вернувшийся на поле, наверняка сыграет с первых минут. Для форварда игровая практика сейчас – основной приоритет, да и забить для внутренней уверенности не помешало бы.

Интересные факты
«Динамо» уже обеспечило себе первое место в группе.
В нынешнем еврокубковом сезоне киевляне еще ни разу не проигрывали в родных стенах.

Ориентировочные составы
«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Сидорчук, Шепелев – Цыганков, Шапаренко, Вербич — Беседин
«Яблонец»: Грубы – Голеш, Ховорка, Лишка, Ганоушек – Хюбшманн, Кубиста, Поважанец – Кратохвил, Йовович — Долежал

А вот что думают о предстоящем поединке наставники команд.
Александр Хацкевич, главный тренер «Динамо»:
– Самая главная задача, которая стояла перед командой, выполнена. Однако из того, что матч с «Яблонцем» не имеет турнирного значения, не следует, что наша команда выйдет на поле в состоянии какой-то недооценки соперника. Рейтинг клуба, страны, а также имидж клуба и футболистов выйдет на первое место.

Петр Рада, главный тренер «Яблонца»:
– Мы выйдем на поле с задачей победить, как было перед всеми остальными матчами, но, к сожалению, мы ни разу не праздновали успех. Мы не думаем о предстоящем матче со «Славией», а концентрируемся только на «Динамо». Хотим достойно попрощаться с Лигой Европы.

Ранее мы сообщали о кандидатах в символическую сборную УЕФА 2018 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии