Полиция расследует хищение при запуске бориспольского экспресса | ZI.ua
Акция закончилась

Полиция расследует хищения при запуске экспресса до Борисполя

22 января 2019, 20:51 | Официально 2580
Поделиться:
Полиция расследует хищения при запуске экспресса до Борисполя
Экспресс в Борисполь был запущен 30 ноября

Главное следственное управление Нацполиции расследует хищения средств в особо крупных размерах при запуске железнодорожного экспресса Киев – Международный аэропорт Борисполь. 

Об этом говорится в материалах судебного реестра.

«Главным следственным управлением Нацполиции осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 42018000000003032 от 04.12.2018 по фактам присвоения средств в особо крупных размерах должностными лицами одного из предприятий государственной формы собственности по предварительному сговору с должностными лицами одного из предприятий частной формы собственности путем формального документального оформления выполнения работ», – говорится в сообщении.

Правоохранители подозревают, что чиновники и предприниматели внесли ложные сведения в документы о формальном выполнении работ.

«Такие действия имеют признаки уголовных преступлений по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст.3 66 УК Украины)», — считают в полиции.

Отмечается, что в 2018 году ООО «Рилейд» победило в публичных закупках филиала «Юго-Западная железная дорога» ПАО «Украинская железная дорога» по строительству экспресса из Киева в аэропорт Борисполь на общую сумму более 20,4 млн гривень.

Правоохранители обратились в суд, чтобы получить разрешение на доступ к банковским учреждениям,  клиентом которых является компания «Рилейд», чтобы установить причастных к хищению лиц, происхождение и дальнейшее движение средств по счетам. А 17 января Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство полиции и открыл временный доступ к документам предприятия.

Напомним, что скоростной экспресс из Киева в аэропорт Борисполь, который впервые вышел на маршрут, 30 ноября сломался в 5 километрах от аэропорта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии