Шестеро поляков предстанут перед судом за празднование дня рождения Гитлера | ZI.ua
Акция закончилась

Польский суд рассмотрит дело организаторов и участников празднования дня рождения Гитлера

18 января 2019, 05:20 | Криминал 2148
Поделиться:
Польский суд рассмотрит дело организаторов и участников празднования дня рождения Гитлера
В Польше будут судить шестерых человек за празднование дня рождения Гитлера

Окружная прокуратура в польском городе Гливице передала в суд обвинительный акт в отношении лиц, принимавших участие и организовавших в мае 2017 года празднование дня рождения нацистского лидера Адольфа Гитлера, передает RMF24.

«Обвинительное заключение по шести участникам организованного обществом "Гордость и современность" дня рождения Гитлера поступил в районный суд Водзислав-Шленского. Это результат допросов почти 60 свидетелей», — сообщает издание.

Главному организатору предъявлено дополнительное обвинение в подготовке и распространении плакатов, приглашавших на мероприятие, в использовании на концерте в 2017 году и на фестивале «Орлиное гнездо» в 2016 году нацистских жестов, а также в незаконном владении огнестрельным оружием. По предварительным данным ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Известно также, что данное расследование начато после репортажа о «церемонии», который был показан в эфире канала TVN24 в январе 2018 года. Обвинительный акт подготовлен прокуратурой после опроса около 60 свидетелей и получения заключений от 17 экспертов.

Ранее сообщалось, что мэр Гданьска умер после ножевого ранения на благотворительном концерте.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии