Полуфинальная серия плей-офф чемпионата УХЛ: Кременчужане дважды на выезде обыграли | ZI.ua

Полуфинал плей-офф чемпионата УХЛ: «Горожане» загнали «Хищников» в угол в их собственном логове

12 марта 2018, 14:17 | Спорт 2529

Если исход противостояния в полуфинальной серии плей-офф чемпионата УХЛ между «Донбассом» и «Динамо», хотя оно пока еще нее окончено, с степенью большой вероятности можно было предугадать (действующий чемпион ведет в серии после двух домашних поединков со счетом 2:0), то результат борьбы в паре «Белый Барс» – «Кременчук» не отважился бы сделать даже самый сведущий специалист. Однако действительность, как обычно, превзошла все ожидания.

Первый матч между «Хищниками» и «Горожанами» состоялся в Белой Церкви. Первый период запомнился зрителям отчаянной борьбой, со множеством обоюдоострых выпадов. Однако отличная игра вратарей, и, в некоторой степени, невезение полевых игроков, привели к 0:0 на табло накануне первого перерыва. На 24-й минуте матча Илья Сеник перехватил шайбу, и Антон Рубан мощным кистевым броском вывел «Кременчук» вперёд. «Белый Барс» завёлся после пропущенной шайбы, но пропустил вновь. Однако после видео-просмотра эпизода главный арбитр поединка отменил гол из-за высокоподнятой клюшки.

В третьем периоде «Барсы» стали действовать более собранно в обороне и за 6 минут до конца игры смогли отыграться. Владислав Куцевич буквально втащил шайбу в зону атаки, и после небольшой неразберихи на пятаке успешно на добивании сыграл Дмитрий Даниленко. Едва только начался овертайм, гости захватили инициативу, тем более, что имели численное преимущество. Даже после окончания большинства, кременчужане контролировали игровой снаряд, и одна из атак стала результативной. Победную шайбу в ворота Сергея Люльчука отправил Сергей Алексанян-Петрович.

«Белая Церковь» – «Кременчук» – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Рубан (Кривошапкин), 24:56, 1:1 Даниленко (Куцевич), 54:01, 1:2 Алексанян-Петрович (Даниленко), 65:20.
Второй матч визави в той же Белой Церкви, как и первый, стартовал с усиленной борьбы и опасных атак, однако, местной команде удалось взять преимущество в свои руки, и Даниил Печерских на пятой минуте первого периода пробил Виталия Власенко, открыв счёт.

Но сравнять цифры на табло кременчужанам удалось в том же первом периоде, когда Тимур Гриценко после выхода один на один отправил шайбу точно между щитков Сергея Люльчука.

Во второй двадцатиминутке команды существенно увеличили скорости и накал в игре, и спустя пять минут это дало первые плоды. Дмитрий Чернышенко с неудобной руки поразил ворота противника и вывел команду Александра Савицкого вперёд. На этом свой напор гости не ослабили, и за четыре минуты до конца второго периода «Кременчуку» удалось удвоить разрыв между командами – Тимур Гриценко оформил дубль, мощным броском «размочив голкипера белоцерковчан.

В заключительном периоде «Горожане» только утвердили своё лидерство в этом поединке, не давая «Белому Барсу» отыграть пропущенные шайбы. При этом команда гостей ещё дважды смогла поразить ворота команды из Белой Церкви. Сначала Илья Сеник отлично сыграл на добивании, а потом Владислав Грицких отправил игровой снаряд точно в верхний угол ворот Сергея Люльчука.

Под конец поединка хозяевам всё-таки удалось вернуться в игру и отквитать две шайбы: в воротах Виталия Власенко отметились капитан команды Руслан Ромащенко и форвард Кирилл Бондаренко, установив окончательный счёт в матче.

«Белый Барс» – «Кременчук» – 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Шайбы: 1:0 Печерских (Ромащенко, Тимченко), 05:06, 1:1 Т. Гриценко (Полищук, Горлушко), 15:58, 1:2 Чернышенко (Карпенко, Толстушко), 25:36, 1:3 Т. Гриценко (Чорный), 34:14, 1:4 Сеник (Т. Гриценко), 45:44, 1:5 Грицких, 54:50, 2:5 Разумов (Ромащенко, Грицюк), 56:54, 3:5 Бондаренко (Разумов, Ромащенко), 59:59.

После этой встречи, полуфинал переедет в Кременчуг, где 14 марта в 18:45 команды сыграют свой третий поединок в рамках данной стадии плей-офф чемпионата УХЛ. Откровенно говоря, у «Хищников» на выход в финал – минимальные шансы. Для этого надо необходимо сотворить настоящее чудо в виде двух викторий двух викторий на «Айсберге».