Из Азии поступает помощь: Корея способствует разминированию в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Помощь из Азии: разминированию в Украине способствует Корея

19 декабря 2023, 18:28 | Инициатива 1233
Поделиться:
Помощь из Азии: разминированию в Украине способствует Корея

По информации Посольства Украины в Республике Корея, в рамках обеспечения потребностей Украины в разминировачной технике Правительством Республики Корея при содействии Посольства передано Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям в качестве гуманитарной помощи 10 машин для разминирования производства хорватской компании DOK-ING. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины.

Технику Украина получила в качестве гуманитарной помощи. Машины планируют распределить между подразделениями Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и применить в гуманитарном разминировании земель, освобожденных от российских оккупантов.

Также, по данным Минэкономики, по состоянию на 15 декабря с начала года было обследовано 268,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения из около 470 тыс. га, запланированных к первоочередному обследованию и разминированию. Из них около 205 тыс. га возвращено в эксплуатацию. За прошедшую неделю было обследовано более 5 тыс. га. Больше всего – 3,8 тыс. га – в Херсонской области.

В рамках гуманитарного разминирования пиротехники – подразделения ГСЧС, ГССТ, неправительственные операторы противоминной деятельности демонстрируют очень хорошие результаты. Даже зимой, когда погода не способствует работе в полях, еженедельно обследуется от 3 до 5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Отмечается, что Правительство Украины и международные партнеры постоянно работают над усилением возможностей операторов и стратегическим планированием работы всех соприкасающихся сторон в сфере противоминной деятельности на ближайшие 10 лет, чтобы вернуть в безопасное использование до 80% территорий страны, которые сейчас считаются потенциально загрязненными.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ