Португальцы хотят, чтобы Украине засчитали техническое поражение | ZI.ua
Акция закончилась

Португальцы считают незаконной натурализацию Мораеса

26 марта 2019, 19:29 | Спорт 2175
Поделиться:
Португальцы считают незаконной натурализацию Мораеса
Мораес с украинским паспортом

Португальское издание Mais Futebol утверждает, что якобы нашло нарушение в натурализации бразильского нападающего сборной Украины Жуниора Мораеса. Издании заявляет, что украинская сторона нарушила правило, согласно которому, по уставу ФИФА, игрок должен прожить в стране пять лет на постоянной основе, прежде чем получить гражданство. Сообщается, что 31-летний Мораес хоть и прожил в нашей стране более пяти лет, но в период с февраля по июнь 2017 года находился в аренде в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь», тем самым находясь за пределами страны.

Португальская сторона намерена подать жалобу в соответствующую инстанцию для разбирательств. Напомним, что Мораес, который получил украинский паспорт 18 марта после Указа Президента Украины Петра Порошенко, уже принял участие в поединках отбора на Евро-2020 против Португалии и Люксембурга. 

Напомним, что в прошлую пятницу Украина сыграла вничью с чемпионами Европы Португалией на выезде. Наша команда сохранила свои ворота в неприкосновенности, несмотря на атакующую мощь португальцев во главе с Криштиану Роналду.

Таким образом, сборной Украины грозят технические поражения в этих матчах, если нарушение все-таки подтвердится. В ноябре 2016 года была подобная ситуация в сборной Боливии, которая была наказана двумя техническими поражениями из-за неправильной натурализации Нельсона Кабреры.

Напомним, что вчера, в понедельник, 25 марта, сборная Украины на последних минутках вырвала победу у Люксембурга – 2:1. Решающий гол в свои ворота забил Жерсон Родригес – после подачи со штрафного он пробил головой в угол собственных ворот.

Добавим, что Жуниор Мораес переехал в Украину летом 2012 года. Три года он защищал цвета донецкого «Металлурга», после чего в 2015-м перебрался в киевское «Динамо». Зимой 2017 года он отправился в полугодичную аренду в «Тяньцзинь Цюаньцзянь», а с прошлого лета выступает за донецкий «Шахтер".

В то же время спортивные юристы из Украины развеяли все подозрения португальцев, заявив, что никакого нарушения нет. По их словам, при определении прожитых лет ФИФА полагается на нормы местного законодательства Украины. А в нашей стране действуют следующие правила:

• в Украине беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в году;
• спортсмены в Украине получают гражданство по особой процедуре, в которой неважно, сколько дней прожито в году;
• количество лет, беспрерывно прожитых в стране, важно только для получения «футбольного гражданства ФИФА»;
• при определении количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства;
• когда Мораес выступал в Китае в аренде, он суммарно провел в том году более 183-х дней на территории Украины, а значит, нарушения не было.

Ранее мы сообщали о вчерашних матча по отбору к Евро-2020.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии