Лиманские радиоспортсмены покорили Южную Корею | ZI.ua

Посланцы Лимана отличились на чемпионате мира по радиоспорту

11 сентября 2018, 00:18 | Спорт 2355
Сладкий миг победы

В южнокорейском городе Сокчхо, расположенном на берегу Японского моря, прошел 19-й чемпионат мира по радиоспорту, на который собрались представители трех континентов. В течение недели 375 самых сильных спортсменов из 34 стран планеты соревновались в радиоориентировании, спринте и в классике на диапазонах 3,5 и 144 МГц.

Организаторы предложили участникам дистанции в лесных массивах, которые чередовались с многочисленными рисовыми полями и скоростными магистралями, поэтому спортсменам пришлось искать не только спрятанные на местности передатчики, но и пути с туннелями для преодоления искусственных преград.

Делегация национальной сборной Украины по радиоспорту включала 25 спортсменов. Среди них были Алексей Иванько и Сергей Штанько – заслуженные мастера спорта Украины из города Лиман. Наши земляки завоевали две золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

В личных соревнованиях Алексей Иванько занял третье место в упражнении «Радиоориентирование» (группа мужчины-элита), а Сергей Штанько поднялся на высшую ступень пьедестала почета в группе М40.

Во второй день состязаний в классике 3,5 МГц принес нашим спортсменам бронзовую награду в командном зачете.

В ходе третьего дня в упражнении «Спринт» Алексей Иванько завоевал личное золото чемпионата мира, которое стало первым для нашей национальной сборной в этой программе, а Сергей Штанько в группе М40 стал серебряным призером.

Четвертый день соревнований принес украинцам командное серебро на дистанции классики 144 МГц.

Ранее мы сообщали о том, что наградили лучших спортсменов и тренеров Донецкой области.