Нормы потребления газа для населения в Украине снижены | ZI.ua
Акция закончилась

Правительство снизило нормы потребления газа для населения

31 января 2019, 11:04 | ЖКХ 8823
Поделиться:
Правительство снизило нормы потребления газа для населения

Вчера Кабинет министров принял документ, согласно которому снижены нормы потребления газа для населения (не для отопления). Это касается потребителей, в чьих квартирах не установлены счетчики. До 2016 года по нормам потребления на одного человека в месяц украинцы платили за 3,3 куба газа, если в квартире стояла печка и шла горячая вода.

Если квартира была оборудована печкой и газовой колонкой, нормы потребления составляли 10,5 куба газа, а если была только печка, то насчитывали по 5,4 куба газа на человека в месяц. В марте 2016 года правительство посчитало эти нормы заниженными и значительно повысило их (постановление № 203).

Первая категория потребителей стала платить за 9,8 куба газа, вторая – за 23,5 куба, и третья – за 18,3 кубометра газа. Однако Верховный Суд поддержал решение окружного административного суда столицы и отменил постановление № 203. И теперь украинцы, чьи жилища еще не оборудованы приборами учета, будут платить за газ для приготовления пищи по старым, действующим до 2016 года, нормам.

Правда, непонятно, сделают ли перерасчет оплаты тем, кто уже заплатил по действующим нормам, пишут Факты. Пожелавший остаться неизвестным источник в одном из управлений по газоснабжению и газификации городов Донецкой области сказал, что на местах никакой информации по этому поводу нет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии